«Со всей области приезжали посмотреть»: как Валерий Харламов играл за «Звезду»

0 1

«Со всей области приезжали посмотреть»: как Валерий Харламов играл за «Звезду»

14 января исполнилось бы 75 лет одному из самых знаменитых советских хоккеистов, чемпиону Олимпийских игр и неоднократному чемпиону мира, вошедшему в Зал славы HХЛ, Валерию Харламову. Его судьба — москвича, испанца по матери — была напрямую связана с Чебаркулем и местной хоккейной командой «Звезда». Как сказали бы сейчас, фарм-клубом московского ЦСКА. Именно туда старший тренер армейцев и сборной СССР Анатолий Тарасов отправил юного Валерия Харламова «на повышение квалификации».

Чебаркульцы до сих пор помнят, как он забивал соперникам по восемь шайб за игру. В городе ежегодно поводят турнир памяти Харламова, а в местной школе есть уникальный музей. Подробности — в репортаже корреспондента «Радио России — Южный Урал» Олеси Тимониной.

Гол Валерия Харламова во время игр СССР-Канада 1974 года называют одним из самых красивых за всю историю спорта. И, по сути, именно та самая шайба положила начало удачному выступлению советских хоккеистов в легендарной Суперсерии, о которой пишут и говорят до сих пор.

Но это все — еще впереди. А пока на дворе 1967 год. И молодого нападающего столичного «ЦСКА» Валерия Харламова вместе с товарищем Александров Гусевым отправляют в небольшой городок в Челябинской области. В Чебаркуле расположена военная часть и есть своя армейская команда «Звезда», игравшая в четвертом дивизионе. В то время за команду выступал старший брат из знаменитой теперь хоккейной династии Макаровых – Николай.

Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, председатель исполкома Федерации хоккея Челябинской области вспоминает: в чебаркульской «Звезде» Харламов заблистал сразу же.

«Ребят все полюбили и буквально на перегонки на выходные забирали к себе домой. И мы домой приглашали, особенно Валере нравились пельмени нашей бабушки — они особенные были: с сырой картошкой и жареным луком. Младший брат, Сергей, уже тогда на Харламова засматривался. Когда были матчи, на электричке приезжал из Челябинска после школы, чтобы посмотреть на его игру. А играли-то мы на открытом катке. Хоть морозы случались по 40-45 градусов, когда ноги отмораживали, играли вместо трех двадцатиминуток четыре периода по 15 минут, а в перерывах грели ноги в батареях. Но на игру всегда собирался полный стадион. Со всей области приезжали: из Челябинска, Миасса, Златоуста, даже из Магнитогорска, — посмотреть на эту «звезду»! Потому что Валерий Харламов всегда выделялся — в каждом матче забивал по четыре–пять шайб. И слава о нем быстро разлетелась», — рассказал Николай Макаров.

Отыграв в Чебаркуле почти весь сезон 1967-1968, Харламов забросил за «Звезду» 34 шайбы в 40 играх. Потрясающая результативность. Не случайно, и во многом благодаря Харламову, «Звезда» уже на следующий год вышла во вторую группу, а затем и в первую. А вот Харламова и Гусева забрали назад в ЦСКА… Но чебаркульцы до сих пор гордятся, что первыми увидели хоккейного самородка.

«Со всей области приезжали посмотреть»: как Валерий Харламов играл за «Звезду»

В 1983 году в Чебаркуле появился музей Валерия Харламова. На базе школы №6 уникальную экспозицию собрал местный учитель истории, большой поклонник хоккея, знавший Валерия Харламова лично, Эрнст Иванов. Правда, этим летом создателя музея не стало. И теперь экскурсии там водят сами школьники, например ученик 7-а класса Дмитрий Харин.

«Стенд открывается фотографией Валерия Харламова с перечислением его заслуг перед Родиной и советским спортом. На стенде — клюшки. Одна — именная, изготовлена фирмой Коха специально для Харламова. Другая — с автографами его товарищей: хоккеистов ЦСКА и сборной СССР. Есть и клюшка соратника Валерия по сборной страны и по ЦСКА, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Крутова. Он дважды посещал наш музей и даже сделал уникальный подарок — хоккейный свитер сборной страны с легендарным номером 17», — сообщил Дмитрий Харин.

Кстати, дважды в школьном музее побывал и Анатолий Тарасов, тренер столичного «ЦСКА», тот самый, который и отправил Харламова в чебаркульскую «Звезду». Отец Валерия Харламова — Борис Сергеевич — прислал в дар музею студенческий билет сына. Всего в экспозиции более ста экспонатов. В том числе и удостоверение почетного гражданина Чебаркуля, которое также вручили знаменитому хоккеисту.

Память о Легенде № 17 жива в Чебаркуле. Все главные спортивные события города проходят на ледовой арене «Уральская звезда», названной именем Валерия Харламова. Также город ежегодно принимает турнир памяти хоккеиста среди юношеских команд, рассказывает директор ледового дворца Сергей Богачев.

«Думаю, все чебаркульцы меня поддержат, если я скажу, что мы все благодарны судьбе и горды тем, что в 1967 году Валерия Харламова прислали к нам на стажировку. Будущего восьмикратного чемпиона мира, двукратного олимпийского чемпиона. Конечно, он внес огромный вклад в развитие хоккея в Чебаркуле. Мы проводим ежегодный детский турнир памяти Валерия Харламова: среди мальчишек, которые только-только делают свои первые шаги на льду. А этот год весь посвящаем памяти Валерия Харламова, и у нас Первенство города по хоккею под эгидой 75-летия Легенды №17 проходит, и еще несколько турниров планируем провести, посвященные Валерию Харламову», — отметил Сергей Богачев.

Вот и 14 января в Чебаркуле, в ледовом дворце «Уральская звезда» состоится товарищеский матч. Ветераны челябинского «Трактора» и чебаркульской «Звезда» скрестят клюшки в честь 75-летия прославленного советского хоккеиста Валерия Харламова, Легенды под номером 17.

«Со всей области приезжали посмотреть»: как Валерий Харламов играл за «Звезду»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика