Снег по пояс: огромные сугробы обнаружили в Челябинской области

0 4

Снег по пояс: огромные сугробы обнаружили в Челябинской области

Туристов предупредили об опасности сугробов в горах Челябинской области. Одним из самых снежных мест на Южном Урале является хребет Зигальга. Слава об этих местах идет с XVIII века.

«Российский историк и государственный деятель Василий Никитич Татищев в одном из своих трудов сообщал, что на этом хребте снег никогда не тает», — рассказали сотрудники национального парка «Зигальга».

Сейчас белых шапок на вершинах летом уже нет, но зимой сходить с тропы опасно. Если отклониться всего на полметра, то можно угодить в снежную ловушку. Из-за метелей и снегопадов маршруты вообще может полностью занести, что необходимо учитывать туристам, добавляют в нацпарке.

На Южном Урале снег залегает неравномерно. Например, в Челябинске средняя высота сугробов обычно составляет всего 35 сантиметров.

Специалисты Челябинского Гидрометцентра измеряют снег разными методами. Раз в декаду проводят снегосъемку. Для этого выбирают маршрут длиной в километр и через каждые 100 метров специальной рейкой оценивают высоту покрова. Затем отбирают один куб снега, определяется его вес и плотность. Таким образом можно рассчитать запасы воды в снеге, чтобы составить прогноз на весеннее половодье.

Кстати, в Челябинской области снег бывает цветным. Например, в 1971 году в Карталах он выпал темно-желтого оттенка. Тогда на Урал пришел циклон, который захватил песок из пустынь Туркменистана.

Снег по пояс: огромные сугробы обнаружили в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика