Систему «Умное зрение» тестируют на железной дороге в Челябинской области

0 3

Систему «Умное зрение» тестируют на железной дороге в Челябинской области

В преддверии весенних каникул на Южно-Уральской магистрали прошел декадник «Безопасный транспорт». Железнодорожники провели для учащихся уроки безопасности в школах, а также в специальном «Поезде знаний», который курсирует по станциям ЮУЖД. Не только дети, но и многие взрослые забывают о том, как и где можно переходить пути. И что короткий путь может оказаться самым опасным. В рейд с железнодорожниками отправилась съемочная группа ГТРК «Южный Урал».

Семь тридцать утра. Остановочный пункт «Подстанция». Прохожие спешат на работу. Забираются по обледенелой насыпи, лихо перелезают через ограждение и идут прямо по железнодорожным путям. Все эти сложности ради одной цели — сэкономить пару минут.

— Почему нарушаете, переходите в неположенном месте?

— Потому что торопимся на автобус, на работу.

Между тем, до оборудованного безопасного пешеходного перехода – не больше 100 метров. Транспортная полиция регулярно проводит здесь рейды. Этот пятый по счету в этом году. По обе стороны железной дороги — жилые дома, многие жители которых упорно игнорируют правила безопасности и сокращают путь, рискуя жизнью.

«Что может остановить людей и заставить их соблюдать правила? Только их сознательность, бдительность, внимательность, когда они поймут, что несколько секунд могут стоить жизни», — говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте Олеся Седова.

Людей не останавливают ни присутствие инспектора, ни телекамера.

— Можно я перелезу?

— Перелазьте.

— Так ты же снимать будешь!

Вооружившись фотоаппаратом, полицейский бежит за очередным нарушителем. Женщина ведет по рельсам двоих детей и сильно возмущается, что из-за оформления протокола они могут опоздать в школу.

«Часто выявляются родители, которые вместе с детьми переходят пути в неустановленном месте. Мы составляет протоколы по части 1 статьи 5.35 «Ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов детей»», — добавляет Олеся Седова.

Систему «Умное зрение» тестируют на железной дороге в Челябинской области

В этом году из-за перехода в неположенном месте на путях ЮУЖД уже погибли шесть человек, в том числе трое – в Челябинской области.

Чтобы предотвратить случаи травмирования, железнодорожники проводят уроки безопасности в школах. В первую очередь в тех, что находятся вблизи магистрали.

По дорогам области курсирует образовательный «Поезд знаний». Его уже посетили и в игровой форме узнали о правилах безопасного поведения на путях 600 детей. Для борьбы с нарушителями решили привлечь даже инновационные технологии такие, как «Умное зрение». Систему тестируют на станции Чебаркуль.

«Система определяет нарушение. Эти нарушения будут сохраняться в базе. Когда будет нарушитель проходить по переходу, будет выводиться его изображение на экран, будет написано, какую статью он нарушил. С линейным отделом полиции будем это отрабатывать в части предъявления административного правонарушения», — рассказывает начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ЮУЖД Константин Осинцев.

Работники железной дороги предупреждают: поезд мгновенно остановить невозможно, его тормозной путь равен почти километру. Поэтому каждый должен помнить и строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге. А если рядом ребенок, нужно проявлять особую бдительность.

Систему «Умное зрение» тестируют на железной дороге в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика