Сильнейшие команды России по баскетболу 3Х3 приедут в Челябинск

0 5

Сильнейшие команды России по баскетболу 3Х3 приедут в Челябинск

Когда-то сам баскетбол 3Х3 вышел с улиц Бруклина и даже став официальным видом спортом, не растерял своей «неформальности». Поэтому турнир уровня Суперкубка России, где встречаются топовые коллективы страны, организаторы готовы провести в торгово-развлекательном комплексе, рассказал Святослав Накоряков, генеральный директор Ассоциации баскетбола 3Х3 Челябинской области.

«Однажды в Перми мы вообще играли на заводе, в обычном цехе.  Что касается ТРК, то такая площадка – сплошные плюсы. Если проводить, например, во дворце спорта, как это было весной 2022 года, когда Челябинск принимал чемпионат России по баскетболу 3Х3, то с большей долей вероятности туда придет публика, знакомая с этим спортом. А в ТРК обычные посетители, которые, быть может, знать не знают ни про Суперкубок, ни про сам баскетбол 3Х3. И они откроют для себя наш спорт. Вот это и есть популяризация!»

Кстати, после «домашнего» чемпионата страны, Челябинская область с азартом «заиграла» в баскетбол 3Х3. Три игрока на площадке в каждой команде, одна корзина и не 45, а всего 10 минут жаркой борьбы, во время которой каждый спортсмен успевает примерить на себя амплуа и защитника, и нападающего, и тренера.

Ведь тренер настоящий – за пределами паркета и не имеет права под страхом дисквалификации давать советы своей команде. Кстати, отчасти поэтому в некоторых коллективах тренеры играют в составе, объясняет Дмитрий Алимов, игрок златоустовской команды «Уралец».

Сильнейшие команды России по баскетболу 3Х3 приедут в Челябинск

О популярности баскетбола 3Х3 говорит и появление в регионе новых профессиональных команд. Помимо уже знакомого нам златоустовского «Уральца» на паркет в ближайшие выходные выйдут челябинский «Курчатов», магнитогорский «Металлург» и женская команда «Позитив».

И, кстати, в Златоусте баскетбол 3Х3 теперь активно развивается и в школах. Благодаря региональной Ассоциации, которая создала в этом городе школьную лигу. А это уже 37 команд и более полутора сотен учеников, начиная от 7 класса и старше.

Почему опыт в классическом баскетболе 5х5 не гарантирует успешной карьеры в баскетболе 3Х3?За кого болеть в рамках Суперкубка России и этапа чемпионата страны по баскетболу 3Х3, которые пройдут в Челябинске 27 и 28 января?

Об этом  не только говорили в прямом эфире очередного выпуска «Понедельника спортивного» на «Радио  России — Южный Урал».

Сильнейшие команды России по баскетболу 3Х3 приедут в Челябинск

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика