«Швейный батальон» создали в Челябинске для помощи бойцам СВО

0 17

«Швейный батальон» создали в Челябинске для помощи бойцам СВО

В поселке Сосновка женщины объединились, чтобы помочь тем, кто находится в зоне СВО. Мастерицы вяжут сетки, делают костюмы для снайперов, шьют бахилы, постельное белье и многое другое. Раньше они делали это на дому, а теперь швейный батальон получил свое собственное помещение. 

Светлана Фомичева не покладая рук вместе с другими жительницами поселка Сосновка делает сетки для танков. Когда не удается найти нитки цвета хаки, приходится брать белые и красить их дома.

— В марганце красим, в луковой шелухе красим, в краске красим. Голь на выдумку хитра.

Заказ, который сегодня поступил от бойцов из зоны СВО, нужно было сделать, как говорит Светлана Фомичева, еще вчера. Повязки «свой-чужой», костюмы для снайперов и нашлемники — это то, что сейчас особенно актуально.

«Если брать по постельному белью, то четыре картофельных мешка уже отправили, трусы в госпитали. Уже два раза по 20 килограммов сала отправляем. Прямо коробками засаливали, с мужем всю ночь солили», — рассказывает жительница поселка Сосновка Светлана Фомичева.

«Швейный батальон» создали в Челябинске для помощи бойцам СВО

Не только солить, но и шить раньше приходилось на дому. Женщины сами закупали ткань, работали на своих машинках. Но заказов стало больше, и появилась необходимость в отдельном помещении. Депутат Заксобрания, координатор ЛДПР в Челябинской области Виталий Пашин подключился к вопросу. В местном ДК выделили несколько комнат для швейного батальона.

«Привезли также ткани. Просят они, будем обязательно помогать, по возможности привозить ткани. Все зависит от заявок, которые будут со спецоперации будут приходить. Что бойцам нужно будет, то и будут делать, шить швейбаты», — отмечает депутат Законодательного собрания, координатор ЛДПР в Челябинской области Виталий Пашин.

Не только в Челябинске, но и в других городах страны существуют такие швейбаты. Женщины изготавливают спальники, куртки, пятиточечники, балаклавы и другие необходимые вещи для солдат.

«Швейный батальон» создали в Челябинске для помощи бойцам СВО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика