Школьный театр в Челябинске воспитывает будущих звезд сцены

0 1

Школьный театр в Челябинске воспитывает будущих звезд сцены

Со школьной скамьи – на подмостки ведущих театров. В челябинской гимназии есть театральный кружок, который воспитывает будущих актеров. Как им удается занимать призовые места в конкурсах и за что школьники любят сцену?

На сцене 96-й гимназии литературный спектакль по рассказам Николая Лейкина. Зарисовки из жизни людей, которые приехали летом отдохнуть на дачу. Вот только сложно поверить, что на сцене школьники.

Не «кружок», а театр юного зрителя «Полет» — так гимназисты называют свой коллектив. К искусству они подходят как профессиональные актеры.

«Нам режиссер всегда говорит, что у нас не должно быть самодеятельности. У нас должна быть четкая организованная постановка и слаженная работа. Для нас это как вторая работа. После уроков всегда бежим в театр, а потом уже все остальное», – делится ученица гимназии №96 Антонина Корнеева.

Школьному театру 23 года. За это время коллектив дважды получал Гран-при «Серебряной Маски» и пять раз забрал награду в категории «Лучшая мужская роль».

Сегодня они вновь показывают спектакль комиссии. За премьерой наблюдает и руководитель студии, режиссер Галина Полетаева.

Школьный театр в Челябинске воспитывает будущих звезд сцены

Некоторые выпускники гимназии поступают в ведущие театральные вузы страны и становятся актерами. Для других же это просто хороший опыт публичных выступлений.

«Они все равно не расстаются с театральной деятельностью. Они уже в институтах потом принимают участие в подобном, и вообще им это все помогает. Этот навык, который они получают на сцене, в работе в спектаклях, им это потом помогает в жизни, в общении», – уверена педагог дополнительного образования, режиссер Галина Полетаева.

Жюри «Серебряной маски» поражены юными актерами.

«Глядел на коллектив на ваш, они такие готовые артисты. Потому что и слышно их хорошо, и речь поставлена».

Результаты конкурса ребята узнают в мае, когда жюри посмотрит все театральные коллективы. Но гимназисты уверены: сегодня они выступили достойно.

Школьный театр в Челябинске воспитывает будущих звезд сцены

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика