Школьники из Челябинской области победили в конкурсе с мультфильмом о старце Игнатии

0 1

Школьники из Челябинской области победили в конкурсе с мультфильмом о старце Игнатии

Юные мультипликаторы из Челябинской области создали пластилиновый фильм о старце, который, по преданию, жил в Игнатьевской пещере. Работа школьников отмечена на всероссийском конкурсе, главным призом которого стала поездка на международный форум в Санкт-Петербург.

В рамках конкурса, запущенного проектом «Я живу в России» и сетевым изданием «Учительская газета» в честь Года педагога и наставника, школьникам и абитуриентам предстояло рассказать о своем родном крае через интересные истории, быт и традиции. Мультстудия «Звездочка» из Катав-Ивановска решила представить на суд жюри работу «Старец Игнатий».

Фильм-легенда сделан в формате стоп-моушен — речь идет о технике создания анимационных фильмов, при которой объекты определенным образом перемещают и на каждом этапе фотографируют. После этого серия снимков соединяется.

Видео: мультстудия «Звездочка» / Я живу в России, vk.com

В фильме можно увидеть не только пластилиновые фигурки людей и животных, но и уральскую природу. Представлена также сама Игнатьевская пещера близ села Серпиевка в Катав-Ивановском районе — историко-археологический памятник федерального значения. Достопримечательность уникальна рисунками древних людей, возраст которых оценивают более чем в 12 тысяч лет. По легенде, старец Игнатий жил в ней в XIX веке.

Школьница, создательница главного пластилинового героя мультфильма, вошла в число четырех победителей конкурса. Всех их пригласили в Санкт-Петербург на Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур», который стартовал 19 мая. Авторы получили возможность представить свои работы в Эрмитаже, где проходит мероприятие.

Отметим, что на конкурс было подано несколько сотен заявок. Работы созданы в четырех форматах — текст, фотографии, видео и арт (моушен-дизайн).

Школьники из Челябинской области победили в конкурсе с мультфильмом о старце Игнатии

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика