Школьницы из Златоуста создают дизайнерские коллекции одежды

0 3

Школьницы из Златоуста создают дизайнерские коллекции одежды

В Златоусте создают дизайнерские коллекции одежды, которые уже побывали на всероссийских подиумах. Сейчас их авторы, которые ещё даже не закончили школу, готовятся выйти на международные подиумы. Подробнее о моде по-южноуральски расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Мария Клименко.

Эскизы, манекены, образцы тканей — в этой мастерской команда дизайнеров постигает глубины современной моды. Им немного за десять, а они уже разбираются в хороших итальянских тканях. Полина Гаврилова рассказывает: давно хотела длинную жилетку. И сшила сама — удобную, тёплую, с карманами. А за ней потянулся и целый образ.

«На мне надета жилетка с утеплёнными карманами, с колпаком, юбка, водолазка, колготки, угги, перчатки, шапка», — рассказывает Полина Гаврилова, ученица школы № 35.

Свой оригинальный образ у каждой. Береты, шапки-ушанки, брюки, юбки — все вещи авторский «хэнд мэйд». Коллекцию «Детская пора» дополняют аксессуарами. Ярким акцентом будет пурпурный шоппер, говорит Софья Давыдова. Создавать образы, добавляет, ей нравилось с детства.

«Я хотела шить очень давно, с раннего детства я училась шить платья куклам, у меня бабушка работала на фабрике, она работала учителем техологии и она мне помогала освоить это творчество», — делится Софья Давыдова, ученица школы №35.

Творчество, даже почти искусство. И цель, говорит педагог Елена Корнишина — научить молодежь одеваться красиво и со вкусом.

«Эскизы мы начинаем шить в сентябре, сентябрь-октябрь на продумывание коллекции, потом продумываем коллекцию, приходим к общему мнению, потом ноябрь- декабрь и до гового года мы стараемся её отшить», — комментирует Елена Корнишина, учитель технологии школы №35.

А потом дизайнеры превращаются в моделей. И репетируют дефиле — представлять коллекции на конкурсах нужно самим.

«Маша, сделайте один шаг вперёд с Соней, вот и вот такую дистанцию, не подходите сильно близко».

Пока в работе «лето» и «межсезонье». Сейчас девушки готовятся к новому, международному конкурсу дизайнеров, чтобы добавить к многочисленным наградам ещё один приз.

Школьницы из Златоуста создают дизайнерские коллекции одежды

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика