Семья в Челябинской области зимой выращивает бананы и папайю

0 25

Семья в Челябинской области зимой выращивает бананы и папайю

Фейхоа и папайя – и все это не в жарких странах, а в заснеженном Нагайбакском районе. В сельской местности семья пенсионеров создала свой тропический остров. Сотнями выращивают мандарины, лимоны, гроздями – бананы.

За окном — зима, а в теплице семьи Степановых – тропики. Пока другие садоводы только готовятся к сезону, Любовь Николаевна уже поливает созревшие плоды. И это не привычные для нашего климата огурцы и помидоры.

«В нашей теплице растет 21 дерево лимонов трех сортов. Три сорта мандаринов растет. Три дерева папайи, два дерева бананов», – говорит жительница Нагайбакского района Любовь Степанова.

А еще фейхоа и турецкая бугенвиллия. В экзотической теплице уже красуются на ветках лимоны – у них нет периодов покоя, и растут они круглый год, говорят пенсионеры. С одного такого куста собирают по 15 желтых фруктов. А мандаринов за сезон бывает около ста килограммов.

«Вот начинает цвести мандарин. Аромат душистый. Запах прямо на всю теплицу стоит», – отмечает житель Нагайбакского района Анатолий Степанов.

Семья в Челябинской области зимой выращивает бананы и папайю

К садоводству семья Степановых неравнодушна была всегда. Говорят, начинали как все – с малины, яблок и клубники. Высаживали рассаду для продажи, так поднимали четверых детей. Затем в хозяйстве произошел пожар.

«Ну, а тут раз все погорело, здание уже не восстановить. И вот мужу пришла идея. Давай, говорит, сделаем большую теплицу здесь», – комментирует жительница Нагайбакского района Любовь Степанова.

И сделали. Да такую, что теперь и в магазин за фруктами ходить не нужно.

«Да, бананчики такие, не как в магазинах продают. В магазинах продают кормовые, а эти сантиметров десять, наверное», – делится житель Нагайбакского района Анатолий Степанов.

Но и про уральские сорта Степановы не забывают. Уже подготовили рассаду – перцы и томаты, счет на тысячи. А экзотические витамины, выращенные своими руками, говорят, приходятся особенно кстати в суровые зимы.

Семья в Челябинской области зимой выращивает бананы и папайю

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика