Село в Нагайбакском районе стало местом притяжения любителей бега со всей России

0 3

Село в Нагайбакском районе стало местом притяжения любителей бега со всей России

На выходные – в Париж: маленькое село в Нагайбакском районе радушно и жарко – в прямом смысле слова — встретило пять тысяч гостей. Среди них – 2 тысячи спортсменов. В Челябинской области прошёл ежегодный Парижский полумарафон. Это не только уникальное спортивное событие, но и возможность для всех, кто приехал в село с громким названием, познакомиться с культурой нагайбаков.

Так оживлённо в Уральском Париже бывает только раз в году. На полумарафон приехали две тысячи спортсменов и ещё больше гостей, что превышает население самого села.

Забеги стартуют под сводами главной достопримечательности – уменьшенной копии Эйфелевой башни.

Жара – 30 градусов, солнце безжалостно палит, однако спортсмены, не сбавляя темпа, бегут к финишу. Александр Антонов приходит первыми. В таких погодных условиях он преодолел 21 километр 100 метров.

Александр – опытный бегун из Екатеринбурга. На дистанцию ему понадобился один час и 13 минут.

«Заскучать никаким образом не получится: постоянные повороты, подъёмы, трава, спуск, смена рельефа. Это сыграло мне на руку, точнее на ногу, потому что я адаптирован к этой поверхности», – говорит участник Парижского полумарафона Александр Антонов.

Восполнить потраченные углеводы спортсмены могут сразу после финиша.

«Мы предлагаем спортсменам попробовать пасту, которая произведена в городе Магнитогорске, но из зерна которое выращено на территории Нагайбакского района», – комментирует председатель совета директоров компании «Ситно» Павел Журавский.

Село в Нагайбакском районе стало местом притяжения любителей бега со всей России

В маленькое южноуральское село седьмой год подряд приезжают спортсмены со всей России и даже из стран ближнего зарубежья. Организаторы полумарафона – Фонд поддержки спорта Челябинской области, министерство по физической культуре и федерация лёгкой атлетики при поддержке главы региона.

Можно пробежать не только серьезные дистанции, но и любительские, к примеру, парижскую милю – один километр 600 метров. К забегу присоединился губернатор Алексей Текслер.

«Организованы различные активности, плюс мы рассказываем о культуре Южного Урала. Мы продвигаем наш регион, продвигаем Челябинскую область. Мы хотим, чтобы о ней больше знали», – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Для полумарафона в этом году специально перекрасили башню в цвет «Эйфель» и установили шпиль.

«Его никогда не было, и для того, чтобы максимально приблизить к оригиналу, установили. Это самое сложное и самое опасное было, но мы нашла здесь человека-паука настоящего», – говорит директор филиала «Ростелеком» в Челябинской области Евгений Макагонов.

Уральский Париж соответствует громкому названию – здесь тоже делают предложения с видами на Эйфелеву башню. Теперь все гости села смогут сказать – на выходные ездили в Париж, в Уральский Париж.

Село в Нагайбакском районе стало местом притяжения любителей бега со всей России

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика