Счастливые традиции: как в Челябинской области отмечают старый Новый год

0 8

Счастливые традиции: как в Челябинской области отмечают старый Новый год

Как Новый Год встретишь, так его и проведешь. На крайний случай, есть вторая попытка. Сегодня южноуральцы отмечают старый Новый год. Как появился такой необычный праздник?

Старый Новый год хотя-бы раз отмечался в каждой семье. Сейчас это торжество широко не празднуют, но у него необычная история, связанная с двумя календарями: Юлианским и Григорианским.

Разница между календарями в 1918 году составляла 13 дней. Но она каждые 100 лет увеличивается примерно на 1 день. Поэтому сейчас разрыв уже 14 суток.

«Когда-то в мире действовал Юлианский календарь, который содержал некоторую неточность, и поэтому все католические страны в 1582 и в ближайшие годы перешли на новый календарь, введенный Папой Григорием, который и дал имя новому календарю. А вот Россия и некоторые другие страны на этот календарь перешли только в начале ХХ века», – говорит научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Эльвира Дружинина.

Счастливые традиции: как в Челябинской области отмечают старый Новый год

Русская Православная Церковь и по сей день живет по Юлианскому календарю. На протяжении веков в него вносились необходимые коррективы. Юлианская система позволяет намного точнее Григорианской вычислять все православные праздники. Однако еще в 1923 году Церковь ненадолго перешла на Григорианский календарь.

«Переход на Григорианский календарь продержался чуть больше двух недель. Потому что своим личным постановлением Святейший Патриарх Тихон, который тогда управлял Русской Церковью, в очень непростой период, отменил этот переход. Хотя, в общем-то, государство настаивало на том, чтобы Церковь перешла на Григорианский календарь», – отмечает протоиерей, секретарь Челябинской епархии отец Игорь.

Хоть большинство южноуральцев широко не отмечает Старый Новый год, этот праздник помнят, любят и считают хорошим поводом еще раз собраться хорошей компанией.

Счастливые традиции: как в Челябинской области отмечают старый Новый год

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика