Самую маленькую сову Евразии заметили в лесах Челябинской области

0 31

Самую маленькую сову Евразии заметили в лесах Челябинской области

Жители Челябинской области заметили редких гостей в лесах и опубликовали фотографии милых птичек в социальной сети. Воробьиный сыч или мини-сова – это птица, занесенная в Красную книгу. Она отличается своим внешним видом и размерами. Длина тела достигает 15–18 сантиметров, а масса составляет в среднем 50–85 граммов.

Облик птицы напоминает типично «совиный»: окраска в основном бурая с пестрыми вкраплениями, а глаза – желтые.

Встретить воробьиного сыча – большая редкость. Но жителям Челябинской области удалось не раз «поймать» пернатого в кадр. Автор одного из фото Евгений Попов отмечает, что заметить эту сову сложно.

«Долгие годы мне не удавалось найти эту микро-сову самостоятельно. Множество раз я посещал те места, где они обитают и даже, работая в нацпарке «Таганай», вешал для них искусственные гнездовья, обстукивал каждое дупло, встреченное в лесу, в надежде увидеть удивленные глаза сыча, выглядывающие из летка, но все напрасно. Заметить эту сову крайне сложно из-за двух причин: во-первых, она очень маленькая (размером с дубоноса или снегиря), во-вторых, у нее покровительственная окраска, которая позволяет сычу полностью раствориться в любом ландшафте, буквально слиться с какой-нибудь палкой или остолопом. Однако сыч, проявив сострадание, ждал меня, чему я бесконечно рад», – делится автор снимков Евгений Попов.

Самую маленькую сову Евразии заметили в лесах Челябинской области

Еще одна особенность маленькой и симпатичной птицы – ее песня, которая состоит из коротких негромких свистов «фью…фью…фью». Обычно птичка токует в марте и апреле, а также осенью.

Преимущественно мини-совы заселяют таежные леса Евразии, гнездятся в дуплах, часто используют старые «дома» большого пестрого дятла. Питаются пернатые в основном мышами, землеройками и мелкими птицами, а в дуплянках нередко устраивают кладовые из тушек зверьков и птиц.

Самую маленькую сову Евразии заметили в лесах Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика