Россельхознадзор назвал города-лидеры по бешенству в Челябинской области

0 11

Россельхознадзор назвал города-лидеры по бешенству в Челябинской области

За год в Челябинской области снизилось количество случаев бешенства. От вирусного заболевания погибли 60 животных, сообщает управление Россельхознадзора со ссылкой на данные областного минсельхоза. В ведомстве назвали города и районы, где выявили больше всего случаев.

В 2022 году на Южном Урале заболели бешенством и погибли 23 кошки, 22 собаки, десять лис, две енотовидных собаки, две декоративных крысы, один еж. При этом среди собак и кошек лишь семь были бездомными, остальных содержали в квартирах и частных подворьях.

Наибольшее количество случаев бешенства выявили в Челябинске — 11. По пять зафиксировали в Брединском и Увельском районах, по четыре — в Верхнеуральском, Сосновском и Нагайбакском, три — в Агаповском.

По два случая пришлось на Карталинский, Красноармейский, Кунашакский, Чесменский, Троицкий районы, а также Южноуральск, Магнитогорск и Озерск, по одному — на Каслинский, Чебаркульский, Коркинский, Уйский районы, Копейск, Коркино, Миасс и Снежинск.

Территории объявляли неблагополучными, там устанавливали карантин и проводили комплекс специальных мероприятий.

Россельхознадзор назвал города-лидеры по бешенству в Челябинской области

Отметим, что по сравнению с 2021 годом произошло снижение — тогда было зарегистрировано 70 случаев заболевания. Пик в регионе пришелся на 2010 и 2013 года — 210 и 227 соответственно. Самый низкий показатель был в 2017 и 2016 годах — 31 и 45 случаев.

Заболевание вызывается вирусом, который приводит к воспалению головного мозга. Бешенство представляет опасность не только для животных, но и для человека. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

«Россельхознадзор рекомендует: сделать прививку против бешенства своим домашним животным; не допускать контакта домашних животных с дикими животными; не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз и пр.)», — напомнили в надзорном ведомстве.

Домашние питомцы подлежат обязательной ежегодной вакцинации. Если есть подозрение, что животное заболело бешенством или домашнего питомца укусил дикий хищник, следует сразу же сообщить об этом ветеринару. Обратиться к специалистам необходимо также при необычном поведении или внезапном падеже скотины.

Россельхознадзор назвал города-лидеры по бешенству в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика