Роддом в Челябинске закрыли на карантин — что известно

0 7

Роддом в Челябинске закрыли на карантин — что известно

Пациентки роддома в Челябинске сообщили о введении ограничений в медучреждении. По их информации, у роженицы выявили корь.

О случае кори рассказали женщины, которые в данный момент находятся в роддоме клиники ЮУГМУ на улице Черкасской. Новых пациенток в медицинском учреждении не принимают, ограничены также посещения — одна из рожениц поделилась, что не может ходить в другом отделение к своему недоношенному ребенку.

«Роддом специализируется на сложных случаях, у многих тяжелые роды. Новых пациенток сейчас не принимают — даже тех, кто по контракту. Говорят, что корь выявили у иностранной женщины. Приходили сотрудники Роспотребнадзора», — рассказала роженица.

В роддоме прокомментировали, что госпитализация приостановлена из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Причина этого не уточняется.

«В родильном доме Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России временно приостановлена госпитализация пациенток с 24.04.2023 по постановлению главного санитарного врача по Челябинской области в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией до особого распоряжения», — сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Роддом в Челябинске закрыли на карантин — что известно

Cитуация с корью в России последнее время осложняется — случаи подтвердили более чем в 40 регионах, однако они ограничиваются локальными очагами, которые удается быстро купировать, отметила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. 10 апреля региональное управление ведомства рассказало о двух заболевших в Челябинской области: двухлетнем ребенке и медике.

Тем временем в некоторых регионах вводятся ограничения. Например, в Астрахани в один из детских садов временно не пускают воспитанников без прививок, а учеников начальных классов одной из школ перевели на дистанционное обучение. Непростая обстановка — в Дагестане, где зарегистрировано более 180 случаев кори, у всех пациентов не было прививок.

По данным специалистов, непривитые и неболевшие люди при контакте с больными заражаются практически в 100% случаев. Вирус распространяется воздушно-капельным путем. Инкубационный период может растянуться до 21 дня. Заболевание сопровождается повышением температуры вплоть до 40 градусов, лихорадкой, сыпью, конъюнктивитом и другими признаками. При этом корь опасна тяжелыми осложнениями.

В надзорном ведомстве напоминают, что самым эффективным средством профилактики является вакцинация. В данный момент проходит так называемая «подчищающая» иммунизация: она касается тех, кто ранее не болел, не был привит от кори или прививался однократно.

Роддом в Челябинске закрыли на карантин — что известно

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика