Рифат Сабитов принял участие в заседании комиссии по поддержке семьи

0 4

Рифат Сабитов принял участие в заседании комиссии по поддержке семьи

В Москве прошла встреча экспертов по защите материнства, детства и поддержке семьи. В заседании приняли участие представители федеральных и общественных организаций, министерств и ведомств, в том числе председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Тема, вынесенная на обсуждение, по словам экспертов, затрагивает сотни тысяч семей в стране. Ежегодно в России впервые выявляют инвалидность примерно у 70 тысяч детей: сейчас их в стране более 700 тысяч.

Зампредседателя Госдумы ФС РФ Анна Кузнецова отметила, что важно расширять доступность и повышать эффективность реабилитации и ранней помощи детям. Кроме того, необходимо информировать родителей о возможных мерах поддержки их детей.

Своевременная помощь, по заявлениям экспертов, позволяет привести в норму здоровье детей примерно в каждом третьем случае. При этом специалисты отмечают, что роль родителей в восстановлении здоровья детей является ключевой.

Эксперты обсудили также подготовку специалистов коррекционной педагогики: в стране не хватает профильных специалистов-дефектологов, психологов, логопедов. Минпросвещения готовится ввести унификацию подготовки и повышения квалификации дефектологов.

Также на обсуждении представили возможности для развития инклюзивных классов и обеспечение детей средствами реабилитации. Они должны быть более доступными для детей: за несколько лет производители из России представили на рынке более 300 решений для людей с инвалидностью.

Рифат Сабитов принял участие в заседании комиссии по поддержке семьи

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика