Рифат Сабитов отметил необходимость продвижения отечественных интернет-платформ

0 5

Рифат Сабитов отметил необходимость продвижения отечественных интернет-платформ

В Москве состоялся круглый стол, посвященный вопросам информационной безопасности. Участие в его работе принял председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Участники круглого стола «Объединение усилий общества и власти в решении проблем безопасности в цифровой среде» обсудили основные киберугрозы. Речь шла в том числе о внешних атаках на инфраструктуру органов власти, соцучреждений, коммерческих организаций и институтов гражданского общества, а также возросших утечках персональных данных.

По словам Рифата Сабитова, актуализация киберугроз, попытки нарушить работу государственных и социальных объектов, средств массовой информации, кража личных сведений для дальнейшего манипулирования по сути являются проявлением объявленной России информационной войны.

При этом можно выделить два вида угроз: технические касаются инфраструктуры, информационные — манипулирования сознанием через передачу ложной и опасной информации, которая дискредитирует деятельность органов власти, нивелирует идеи гражданственности и патриотизма.

Рифат Сабитов отметил необходимость продвижения отечественных интернет-платформ

Как отметил Рифат Сабитов, в таких условиях необходимо развивать Рунет, продвигать отечественные платформы, аналогичные популярным зарубежным. Среди них — российские соцсети, видеохостинги «Смотрим», «Рутуб», площадки для онлайн-торговли и услуг.

«На мой взгляд, нам сейчас необходимо опереться именно на мнение пользователей при принятии решений о дальнейших путях регулирования интернет-пространства. Провести масштабные опросы: что именно воспринимается людьми, пользователями как угроза в сети, чего они опасаются и чего хотят от интернета в части информации, работы, развлечений или услуг. Тогда мы сможем определить наилучший путь государственного управления и самоорганизации цифрового пространства», — приводит слова Рифата Сабитова ГТРК «Алания».

Отметим, что целью обсуждения стала в том числе подготовка предложений в части комплексного подхода к киберзащите, консолидация усилий органов власти и гражданских структур.

Рифат Сабитов отметил необходимость продвижения отечественных интернет-платформ

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика