Рядом с «Аркаимом» запретили размещать вышки сотовой связи и автостоянки

0 15

Рядом с «Аркаимом» запретили размещать вышки сотовой связи и автостоянки

В Челябинской области установили границы зон охраны археологического памятника бронзового века «Аркаим». Подобный режим подразумевает ряд ограничений, однако он нужен для обеспечения сохранности объекта культурного наследия в исторической среде.

Для «Аркаима» утверждены охранная зона и зона охраняемого природного ландшафта, а также особые режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам. Постановление об этом опубликовано на сайте регионального правительства. В Госкомитете охраны объектов культурного наследия назвали произошедшее событие значимым.

«Если взять статистику утверждения зон охраны, то доля ОКН с утвержденными зонами охраны составляет всего 8,5% от всего количества объектов культурного наследия. За три года количество утверждаемых зон охраны выросло почти в два раза, и сейчас их 93», — рассказали специалисты.

Разработка и согласование охранных зон требуют длительного времени и значительных денежных средств. В случае с «Аркаимом» понадобился год. Общая площадь археологического памятника составляет почти 20 тысяч квадратных метров. Один из участков входит в особо охраняемую природную территорию, к границам прилегают земли, которые используются под пастбища и сенокосы.

Рядом с «Аркаимом» запретили размещать вышки сотовой связи и автостоянки

Согласно постановлению, в границах охранной зоны запрещено, в частности, возведение объектов капитального строительства, размещение высоковольтных линий электропередач, вышек сотовой связи, использование тяжелой строительной техники. Разрешено проводить археологические работы, размещать информационные стенды, обустраивать туристические тропы и смотровые площадки.

Что касается зоны охраняемого природного ландшафта, то она шире, и в ней под запрет попадает, например, размещение автостоянок. Ограничивается также движение транспортных средств. При этом возможны умеренный выпас лошадей и рогатого скота, установка временных сооружений, необходимых для проведения исследовательской работы.

Рядом с «Аркаимом» запретили размещать вышки сотовой связи и автостоянки

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика