Рэп по Достоевскому: камерный театр представил экспериментальную постановку

0 0

Рэп по Достоевскому: камерный театр представил экспериментальную постановку

Рэп-опера по Достоевскому. В Челябинском Камерном театре представили экспериментальную постановку. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов продолжит.

Театр начинается с вешалки, спектакль Камерного театра «Достоевский игра в … » — с интерактива. Актеры просят метких зрителей закинуть кеды на провода — кто знает, тот поймет.

Таким образом, режиссер дает понять, что кроме рэп-формата, и другие метки современности попали в сценарий. Немного позднее выходит и главный герой — Родион Раскольников в исполнении Антона Блинкова — и в свойственной протагонисту, или лучше сказать «антагонисту» романа Достоевского манере, начинает свой рэп-монолог.

«Это задача не из легких. Ведь нужно разрушать, переступая через потоки крови. Руки пачкать».

Рэп по Достоевскому: камерный театр представил экспериментальную постановку

Путь от «вершителя судеб» до «твари дрожащей» и все это в современном музыкальном стиле. Режиссер Олег Хапов рассказывает, что хочет помочь молодежи полюбить классику, поэтому-то и решил поговорить с ними на их языке.

«Наша задача завлечь, заманить на территорию классики этих молодых людей. И мне показалось то, что Раскольников это рэпер. Вообще Достоевский про рэпера Раскольникова писал», — говорит Олег Хапов, режиссер Челябинского камерного театра.

«Камешек бросаешь, прыгаешь вперед. Кто на свет родился, все равно умрет».

Кроме самого Родиона Раскольникова, на сцене есть еще два действующих лица. Они исполняют роли всех остальных персонажей произведения, в том числе, внутрений голос главного героя. Таким образом, на смену модному речитативу Раскольникова, приходят мрачные считалочки и частушки. Это резкая смена стиля, говорит о расколе в душе персонажа.

«Они не претендуют называться Достоевским — они делают по мотивам. Поэтому постановка интересная. Камерный — это всегда эксперимент, смелый эксперимент, и это у них получается»,- говорит Ирина Дурманова, зритель.

Текст для персонажей написал известный поэт Янис Грантс. Говорит, что перекладывать прозу великого писателя на стихи крайне сложно, но безумно интересно.

Рэп по Достоевскому: камерный театр представил экспериментальную постановку

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика