Редкое лунное гало наблюдали жители Челябинской области

0 10

Редкое лунное гало наблюдали жители Челябинской области

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого оптического явления — яркого лунного гало. На ночном небе образовалось светящееся кольцо вокруг спутника Земли, а с противоположных сторон его сопровождали «ложные луны».

Увидеть завораживающее явление можно было вечером в среду, 5 апреля, и ночью. Вокруг Луны, которая в данный момент находится в фазе полнолуния, появилось радужное свечение. Запечатлеть его удалось фотографу из Сатки Денису Шакирову: он сделал снимки в окрестностях города и в центре. Насладиться красотой зрелища не помешал даже свет от горящих фонарей.

«Я не один раз видел лунное гало, но это было особенно красивое с отчетливыми контурами и ярким свечением», — поделился фотограф.

Редкое лунное гало наблюдали жители Челябинской области

Гало может появляться вокруг различных источников света, будь то Луна или Солнце и даже уличные огни. Явление возникает при преломлении лучей кристаллами льда, которые есть, например, в перистых облаках.

Лунное гало в Челябинске. Видео: Вячеслав Черепанов / vk.com

Иногда на светящемся кольце можно увидеть «ложные солнца» (паргелий) или «ложные луны» (парселена) — они располагаются на такой же высоте над горизонтом, что и настоящие. При этом обычно внутренняя часть имеет красноватый оттенок, внешняя — синеватый. Подобные яркие пятна могут наблюдаться вместе с паргелическим кругом, который располагается параллельно горизонту.

Редкое лунное гало наблюдали жители Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика