Развитие цифровизации  и преемственность в науке обсудили в Общественной палате России

0 0

Развитие цифровизации  и преемственность в науке обсудили в Общественной палате России

В Общественной палате России состоялся круглый стол, посвященный памяти ученого Виктора Глушкова. Он считается одним из основных отечественных теоретиков «искусственного разума».

В заседании приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора ВГТРК – руководитель регионального департамента Рифат Сабитов, а также ученые и эксперты, в том числе представители МГТУ имени Н. Э. Баумана, РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Так, Рифат Сабитов отметил, что преемственность науки приобретает все более важное значение. Для этого в том числе необходимо популяризировать работу советских ученых, которая, по сути, послужила основой для технологического прорыва, который, в свою очередь, позволил нашей стране занять одну из ведущих позиций в мире.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников отметил значимость идей Виктора Глушкова для сегодняшнего дня в условиях импортозамещения. Его идеи актуальны для развития информационного общества, автоматизации технологических процессов на производстве. По мнению эксперта, важно перенимать лучший опыт советского времени и использовать его, адаптируя под современные условия с применением передовых достижений науки.

Подобные мероприятия, посвященные памяти и популяризации наследия выдающихся отечественных ученых, по мнению участников круглого стола, должны проводиться регулярно.

Развитие цифровизации  и преемственность в науке обсудили в Общественной палате России

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика