Растаявший лед отрезал рыбаков от берега в Челябинской области

0 2

Растаявший лед отрезал рыбаков от берега в Челябинской области

Спасатели в Челябинской области за выходные трижды выезжали на помощь людям, которые находились на весеннем льду. На Аргазях сигнал бедствия поступил от группы рыбаков.

Несколько человек возвращались с рыбалки на водохранилище и оказались отрезаны от берега растаявшим и разрушившимся льдом. Оставшаяся кромка погрузилась под воду на глубину около 40-60 сантиметров. Произошло это вечером в воскресенье, 2 апреля. Рыбаки обратились за помощью по номеру 112.

«К счастью, в этот раз избежать беды удалось, рыбаки, в числе которых были жители Юрюзани, Екатеринбурга и других городов, смогли самостоятельно добраться до берега», — сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Тем не менее спасатели три часа патрулировали береговую линию и ледовое покрытие — оставшихся рыбаков предупреждали об опасности.

В воскресенье также было предотвращено ЧП на льду городского пруда в Златоусте. Очевидец заметил две фигуры, которые барахтались в 200 метрах от берега, и позвонил спасателям. Оказалось, что там находились мужчины, один из которых получил травму головы при падении и не мог встать. Пострадавшего эвакуировали на спинальном щите, однако от осмотра врачей мужчины отказались и ушли.

Растаявший лед отрезал рыбаков от берега в Челябинской области

Кроме того, в субботу помощь спасателей понадобилась жителю Магнитогорска, который вышел на лед реки Урал, получил травму ноги и не смог вернуться обратно — от берега его отделяла вода.

Специалисты напоминают, что выходить на лед сейчас крайне опасно. При дневной температуре выше 10°C он становится пористым и рыхлым. На водоемах установлен запрет выхода на лед.

Растаявший лед отрезал рыбаков от берега в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика