Работа или семья: жители Челябинска назвали главные приоритеты в жизни

0 2

Работа или семья: жители Челябинска назвали главные приоритеты в жизни

Специалисты Контрольно-счетной палаты дали оценку рынку труда Челябинской области. Они проанализировали ситуацию за первый квартал 2023 года.  

«Рынок труда Челябинской области завершил 1 квартал текущего года на исторических минимумах», — говорится в сообщении палаты.

Так, безработными в регионе официально признали 13 тысяч человек. Для сравнения годом ранее работу искали более 17 тысяч южноуральцев. При этом сейчас в Челябинской области свободны свыше 34 тысяч рабочих мест. Таким образом, на одного безработного приходятся около трех вакансий.

Специалисты Контрольно-счетной палаты полагают, что низкий уровень безработицы отчасти связан с ростом самозанятости и  активной работой промышленности после снятия «ковидных» ограничений.

А аналитики крупной платформы онлайн-рекрутинга выяснили, какое место в жизни жителей Челябинской области занимает работа. Так, каждый третий признался, что она отнимает большую часть времени. Почти для 40% участников опроса семья важнее работы. У десятой части южноуральцев в приоритете находится личное развитие.

Отношение к работе зависит от возраста. На первое место ее ставят, как правило, люди, которым от 45 до 54 лет. Жители Челябинской области в возрасте 35-44 лет чаще отдают приоритет семье, а молодежь — личному развитию.

Работа наиболее важна медикам, фармацевтам, строителям, финансистам и бухгалтерам, семья – тем, кто работает в сфере закупок, а собственное развитие – челябинцам из сферы искусства и медиа.

Работа или семья: жители Челябинска назвали главные приоритеты в жизни

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика