Птицу, которая любит нырять в ледяную воду, сняли на видео в Челябинской области

0 10

Птицу, которая любит нырять в ледяную воду, сняли на видео в Челябинской области

Ледяная вода в реке на Южном Урале не испугала маленькую птичку. Фотографу из Челябинской области удалось запечатлеть, как «купается» оляпка. Пернатая из семейства воробьиных много раз ныряла под воду в поисках вкусного обеда.

Эти кадры были сделаны на реке Юрюзань. Автор видео, Елена Гарипова, рассказала, что наблюдала за пернатым «моржом» около полутора часов. Такая возможность – редкость, так как эти птицы довольно пугливые.

«Сегодня сбылась моя птицемечта! Я нашла оляпку! Я предполагала, что она есть на нашей реке. Старается, конечно, избегать человека, мне, наверное, просто очень повезло, подпустила близко, не улетала, да и выручил фотоаппарат с большим увеличением», — рассказала Елена Гарипова, фотограф.

Температура воздуха в этот день была минус десять градусов, но птица способна нырять и в -30С, главное, чтобы была незамерзающая река с течением. Под водой оляпки выискивают себе еду – насекомых и рачков.

Главной «фишкой» оляпок считается способность нырять. Птицы этого вида ловко маневрируют под водой и могут даже «бежать» по дну. Без воздуха оляпки способны оставаться до 50 секунд, преодолевая за это время расстояние до 20 метров.

Живут пернатые, как правило, оседло. Устраивают себе «дома» рядом с незамерзающими участками рек. В народе эти птицы получили название «водяной воробей».

Птицу, которая любит нырять в ледяную воду, сняли на видео в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика