Прыгать, как кенгуру: жители Челябинска осваивают новый вид фитнеса

0 3

Прыгать, как кенгуру: жители Челябинска осваивают новый вид фитнеса

В Челябинске проходят необычные занятия фитнесом. С помощью специальных ботинок можно сжечь почти тысячу килокалорий за час. Подробней об этом виде спорта – расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал».

Стать на 20 сантиметров выше и прыгать до потолка — все это происходит на тренировках по кангу джампингу. Кангу, конечно, от слова кенгуру, ведь эти животные известны своими сильными ногами и высокими прыжками. Имитировать прыжки, как у кенгуру, помогают специальные ботинки.

«Они имеют ЕПС-систему — две дуги и т-образная резина, которые компенсируют ударную нагрузку».

Каждый ботинок весит минимум 2 килограмма. Так что такая обувь не только помогает высоко прыгать, но и работает как утяжелитель.

Благодаря упражнениям за час можно сжечь почти тысячу килокалорий. Для примера, час йоги — это потраченные 175 ккал, а час интенсивного плавания — 500. Даже бег не сравнится по эффективности с кангу джампингом.

Но этот вид фитнеса хорош не только для похудения, но и для здоровья в целом.

«Это укрепление сосудистой системы, дыхательной системы. Это тренировка всех мышц, в том числе и мышц-катализаторов. За счет ЭПС-системы у нас улучшается осанка. Лимфатическая система включается, а это вывод токсинов, а значит ускорение обмена веществ», — рассказывает Ольга Бабанова, инструктор по кангу джампингу.

Изначально эти ботинки придумали для реабилитации травмированных спортсменов. В них ходили по улице и укрепляли суставы. Позже появилось целое фитнес-направление, на которое, кстати, можно ходить абсолютно всем.

Прыгать, как кенгуру: жители Челябинска осваивают новый вид фитнеса

Алена долго искала, чем ей можно заниматься, ведь после травм многие виды спорта оказались под запретом. Потом она открыла для себя кангу джампинг.

Ботинки, на которых мы прыгаем, они хорошо берут на себя вес и моей спине, моим коленям действительно стало легче. Я не испытываю дискомфорта, когда занимаюсь и при этом чувствую себя очень молодой. Такой же, как моя дочь. Я такая же девочка, я прыгаю», — говорит Алена Битнер, участница секции по кангу джампингу.

По словам девушек, они приходят сюда не только ради спорта, но и ради общения. Если однажды вступить в «банду прыгунов», то уходить не захочется.

«Счастливое такое состояние. Мы как будто одна семья. Мы бежим на наши тренировки. Мы бежим прямо с работы, для нас это важнейшая часть», — рассказывает Елена Бокова, участница секции по кангу джампингу.

«Если надеть ботинки оказалось просто, то встать на них — куда сложнее. А вот взять с пола микрофон — вообще трудная задача. Но буквально через десять минут к такой обуви привыкаешь и начинаешь прыгать», — объясняет Анастасия Солопова, корреспондент.

Совсем скоро «прыгуны» выйдут из зала и будут проводить тренировки в парках на свежем воздухе.

Прыгать, как кенгуру: жители Челябинска осваивают новый вид фитнеса

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика