Производство пшеницы для макарон рассчитывают увеличить в Челябинской области

0 1

Производство пшеницы для макарон рассчитывают увеличить в Челябинской области

На Южном Урале полным ходом идет подготовка к посевной кампании. В этом году на поддержку аграриев Челябинской области государство направило миллиард рублей.

Размах лап у этого сельскохозяйственного паука – почти 20 метров. Огромные иглы впиваются в землю. Рыхлят почву и запечатывают верхний слой, сохраняя в глубине влагу.

«Вот иглы, по две штуки, батарей несколько штук. Они неглубоко, но сантиметров 5-10 уходят в землю, разрыхляя при этом ее. После этого мы идем сеялками, засеваем», — рассказывает механизатор Марат Нуркаев.

Этот нехитрый, но такой необходимый процесс называется боронование. Сейчас он идет по всей области. Пока обработано только 13% всех сельхозугодий. Прошлый год был рекордным по урожайности.

Таким же, надеются фермеры, будет и нынешний. Поэтому одна из тем, которая была поднята на агрономическом совещании, — строительство дополнительных зернохранилищ.

«Мы в текущем году видим существенное увеличение возделывания зерновых культур, в том числе пшеницы. Один из ярких тому примеров — увеличение площади твердой пшеницы на 22 тысячи гектаров», —  отмечает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

По посеву пшеницы твердых сортов Челябинская область в России занимает второе место. И одно из ведущих в УрФО по сбору всех культур. Южноуральские аграрии почти полностью перешли на отечественные семена.

Активно развивается и машиностроение. «Челябинский компрессорный завод» теперь производит посевные комплексы и готовится запустить в производство специальные бочки для удобрений.

«С 2021 года правительство России зафиксировало цены на минеральные удобрения. В регионе мы сохраняем меры поддержки по данному направлению, а также помогаем с приобретением техники, а также строительством животноводческих помещений», — подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Федеральная поддержка южноуральских фермеров в этом году составит почти 2,5 миллиарда рублей.

Производство пшеницы для макарон рассчитывают увеличить в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика