Программный комплекс по борьбе с выбросами тестируют ученые из Челябинска

0 0

Программный комплекс по борьбе с выбросами тестируют ученые из Челябинска

В Южно-Уральском государственном университете представили систему, которая в режиме реального времени отслеживает распространение загрязняющих веществ рядом с предприятиями. С помощью этой программы предприятия смогут оценивать свое негативное влияние на экологию и сокращать выбросы, не снижая темпы производства.

Программа позволяет узнать уровень и концентрацию вредных веществ на высоте двух метров от земли – исследуется тот воздух, которым дышат люди. Для специалистов-экологов доступен подробный отчет – в нём указаны элементы, загрязняющие воздух и их концентрация. Распространение вредных веществ можно отследить по карте в режиме реального времени. 

В системе есть функция просмотра различных сценариев экологических мероприятий по сокращению выбросов. Ещё программа демонстрирует моделируемые и прогнозируемые концентрации загрязнений.

Программный комплекс по борьбе с выбросами тестируют ученые из Челябинска

«Мы разворачиваем на предприятии наш программный комплекс «Экомонитор». В него подгружаются данные в режиме реального времени, если на трубах есть датчики, то с них подгружаются данные. Если нет, то берутся данные с инвентаризации, которые были зафиксированы в лаборатории. Затем производится расчет рассеивания, то есть как загрязняющие вещества распространяются по территории», – поясняет Дмитрий Дрозин, руководитель проекта, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» ЮУрГУ, кандидат экономических наук.

Система была внедрена на челябинском заводе «Технониколь» в 2022 году. По словам Дмитрия Дрозина, система доказала свою высокую эффективность: на производстве были предприняты меры по уменьшению негативного влияния.  

В проекте задействованы разные специалисты: математики, программисты, экологи и химики. Сейчас команда работает над тепловизионным видеонаблюдением. Это поможет отследить количество выбросов непосредственно на трубе.

Программный комплекс по борьбе с выбросами тестируют ученые из Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика