Профсоюзные активисты Челябинской области получили госнаграды

0 10

Профсоюзные активисты Челябинской области получили госнаграды

Их труд неочевиден, но переоценить его сложно. Они помогают работникам разных предприятий отстаивать свои права. В Челябинске грамоты и благодарности активистам профсоюзного движения вручил губернатор Алексей Текслер.

Буквально за час до торжественной церемонии глава региона встречается с профсоюзными лидерами. Обсуждение социально-трудовых отношений получается настолько активным, что награждение приходится сдвинуть на полчаса. 

Традиция в честь 1 мая чествовать профсоюзный актив региона появилась в прошлом году. Для этого пришлось даже внести изменения в некоторые документы.

«Теперь федерация профсоюзов — общественная организация — может ходатайствовать о награждении губернаторскими наградами. Согласитесь, это достойно уважения. Более того, мы проанализировали, что такое есть далеко не во всех субъектах РФ, а в Уральском федеральном округе мы единственные, кто имеет такое право», — отмечает председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

Профсоюзные активисты Челябинской области получили госнаграды

В зале 26 представителей профсоюзов — все они получают губернаторские грамоты и благодарственные письма. Ольга Гончарова уже много лет совмещает профессиональную жизнь с общественной. На ЧТЗ пришла работать еще в 1978-м году. Сейчас она ведущий инженер-технолог. А еще тот, кто помогает коллегам решать бытовые и рабочие проблемы — председатель цехового комитета. Силы на общественную нагрузку, признается, черпает там же, где их и тратит.

«Наверное в первую очередь питаю силы от своего дружного коллектива, который всегда подставит свое плечо», — делится ведущий инженер-технолог автоматно-механического цеха Челябинского тракторного завода Ольга Гончарова.

Профсоюзные активисты Челябинской области получили госнаграды

После получения своей награды, ответное слово решает взять и сотрудник профсоюза ММК.

«Человек рожден для счастья. Счастье, когда идешь на работу, которая тебе нравится, и возвращаешься назад, туда, где тебя любят и ждут».

За прошедший год, говорит глава региона, совместная работа с профсоюзами принесла рост заработных плат, стабилизировался рынок труда. Безработица в Челябинской области достигла исторического минимума — трех процентов. Впереди — новые задачи.

«Задачи, которые стоят сегодня — насытить наши предприятия компетентными кадрами, и начинать нужно со школьной скамьи».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика