Приходят на помощь первыми: спасатели из Челябинской области рассказали о работе

0 1

Приходят на помощь первыми: спасатели из Челябинской области рассказали о работе

Более 50 тысяч выездов за 30 лет работы. Челябинская областная служба спасения отмечает юбилей. С праздником сотрудников поздравил глава региона. Чем удивляли гостей виновники торжества?

Молодой, но опытной Челябинской областной службе спасения 30 лет. Поздравляет сотрудников губернатор Алексей Текслер и сообщает, коллектив скоро получит новое оборудование и уже в этом году у спасателей появится надбавка к зарплате за выслугу лет.

«С этого года будет обеспечена выплата за выслугу лет так же, как это происходит в МЧС. По достижению 40 лет при наличии необходимого стажа будут соответствующие выплаты», – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Сотрудники областной поисково-спасательной службы всегда там, где труднее всего. Они первыми прибыли разбирать завалы после взрыва газа в Магнитогорске. Живыми нашли пожилую пару, три дня блуждавшую по Таганаю. Пермяка, который девять дней зимой скитался в лесу. И это лишь несколько примеров. Будни этих людей — это истории спасения, ликвидации последствий техногенных катастроф — на суше, на воде и под землей.

Приходят на помощь первыми: спасатели из Челябинской области рассказали о работе

Свою непростую работу спасатели любят. Когда готовили выставку техники, бережно разложили снаряжение на пледах. И в полном обмундировании устроили гостям показательные выступления. Сопровождали их четвероногие коллеги.

Данила Кокшаров — водолаз-спасатель, младший в профессиональной династии. С интересной, но опасной службой знаком с детства. На почетной доске ветеранов — фото его отца Юрия Кокшарова.

«Ох, от водолазных работ до работ в горно-таежной местности и дорожно-транспортные происшествия. Отец вместе с товарищами старался брать меня везде и со многими коллегами я в прямом смысле вырос. Поддерживаю до сих пор дружеские отношения», – рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения мобильной ПСС Данил Кокшаров.

Сегодня в составе поисково-спасательной службы региона 186 человек. Восемь отрядов базируются в разных частях Южного Урала. За 30 лет ребята спасли более 14 тысяч человек. И не только в Челябинской области, но и в других регионах страны.

Приходят на помощь первыми: спасатели из Челябинской области рассказали о работе

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика