Предприимчивые бобры затеяли стройку на реке в Челябинской области

0 9

Предприимчивые бобры затеяли стройку на реке в Челябинской области

Бобры обустраивают плотину на реке в Челябинской области. Житель региона заметил следы работы зверьков — горы щепок и поваленные деревья.

Семейство бобров обосновалось на реке Сухая Шемаха в окрестностях поселка Сказ в Нязепетровском районе. Река недавно вскрылась ото льда, и сейчас у нее достаточно быстрое течение. Местный житель Вячеслав Гончаров снял на видео половодье и заодно показал местные бобровые плотины.

«Когда течение утихнет, бобры дальше начнут валить лес. Близ поселка Сказ орудуют несколько семей: одни — на Сухой Шемахе, другие — на речке Морозкина возле пещеры Шемахинская-1″, — рассказал Вячеслав Гончаров.

Видео: Уральский Сказ / vk.com

Вдоль берегов хорошо видны следы проделанной бобрами работы. Повсюду лежат поваленные деревья, в том числе в реке. А у берез, которые еще стоят, — частично обгрызенные стволы. Рядом большое количество щепок.

Предприимчивые бобры затеяли стройку на реке в Челябинской области

Если сейчас в окрестностях раздается шум бурлящей реки, то через какое-то время там может образоваться заболоченное место. Плотины помогают бобрам поддерживать и регулировать уровень воды в местах своего поселения. Перегородка представляет собой высокую стену из деревьев и большого количества ветвей. Сооружение укрепляется, в частности, глиной.

Известно, что осину диаметром около семи сантиметров бобр валит примерно за пять минут, а с деревом диаметром в 40 сантиметров может справиться за ночь. Челюсти грызуна действуют как пила: верхними резцами он упирается в кору, нижней челюстью водит из стороны в сторону.

Предприимчивые бобры затеяли стройку на реке в Челябинской области

Бобры живут в норах или хатках, и последние — это еще одно поистине инженерное сооружение грызунов. Внешне хатка выглядит как груда скрепленных илом и глиной веток, которая в высоту может превышать два метра и иметь диаметр больше 10 метров. В потолке есть отверстие для воздуха и света, а вход расположен под водой. Внутри — жилые камеры и ходы. В таком жилище бобры спят, хранят пищу и растят детенышей, которые появляются весной.

Одни и те же места грызуны могут занимать в течение многих поколений. К слову, летом они предпочитают выходить из хаток в сумерках и трудиться до раннего утра. Осенью это время удлиняется, ведь необходимо сделать запасы корма. Зимой бобры сильно снижают активность и почти не показываются на поверхности.

Предприимчивые бобры затеяли стройку на реке в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика