Правильные пчелы: как делают мед в Челябинской области

0 2

Правильные пчелы: как делают мед в Челябинской области

Весна – активный период в жизни пчел. Всю зиму они спали в ульях, а сейчас проснулись, чтобы опылять цветы и делать вкусный мёд. Пчёлы — удивительные существа, которые собирали нектар и пыльцу ещё задолго до появления первого человека.

Пчелы ассоциируются с трудоголиками, которые без устали собирают нектар. Чтобы приступить к своей основной деятельности, пчёлки совершают весенний облет: с его помощью они запоминают местонахождение улья и очищают организм от вредных веществ.

Длится это всего около получаса. Но пчелам достаточно для того, чтобы обновиться и почувствовать прилив сил. После облета насекомые проводят уборку улья: выносят накопившийся сор, и мертвых пчел, а затем начинают сбор пыльцы.

Кстати, именно этим созданиям мы должны быть благодарны за большое разнообразие цветов на нашей планете. Самые древние растения размножались спорами, например, папоротники. Когда же появились полосатые насекомые, то цветущие растения стали намного быстрее распространяться через опыление. 

Правильные пчелы: как делают мед в Челябинской области

Вообще, пчелы – достаточно древние создания. В Бирме был обнаружен янтарь с застывшей в нём пчёлкой. Удалось установить, что ей около 100 миллионов лет. Это насекомое летало рядом с динозаврами.

Также пчелы ни раз становились героями наскальных рисунков: в пещере Куэвас-де-ла-Аранья нашли изображение человека, который пытается достать мёд из гнезда диких пчёл. Как отмечают эксперты, этому рисунку примерно 10000 лет.

Ещё полосатых насекомых почитали в Древнем Египте: пчёлок считали символом фараонов дельты Нила. В то время мёд был лакомством знатных и богатых людей, а ещё им кормили священных животных.

Готовят его пчёлы по особой технологии: из нектара удаляется лишняя вода,  добавляются ферменты и специальные органические кислоты. Затем мёд созревает в ячейках, которые плотно запечатаны в воске.

У пчёл шесть лапок. Нужны они не только для передвижения и поддержки, но и для сбора пыльцы, которая потом укладывается в виде плотного «шарика» в «корзиночки» на задних лапах. Нектар пчела хранит в специальной сумке под брюшком.

Правильные пчелы: как делают мед в Челябинской области

По словам Михаила Чувилина, пасечника из Челябинской области, один из самых проверенных способов выбрать качественный мёд – сравнить объем и вес.

«Три литра меда по ГОСТу СССР должны весить не менее 4,2 килограмма. Чем тяжелее – тем лучше. Например, у меня трехлитровая банка вытягивает на 4,5 кг. Это высокий показатель и гарантия того, что мед самый что ни есть настоящий. Если мед лёгкий, значит, незрелый: его рано откачали, в нем ещё много воды. Возможно, пчёл кормили сахаром, чтобы скорее получить товар для продажи», – рассказывает Михаил Чувилин.

Специалисты отмечают, что один килограмм меда получается после «обработки» десяти миллионов цветков, а одна пчелиная семья за сезон собирает около пятидесяти килограмм нектара.

«Покупать мёд следует только у проверенных пасечников. На ярмарках брать мед не советую. Уж больно много там расцветок и разных добавок – доверия это не вызывает. Обычно так маскируют старый мед, который не удалось продать в сезон. Такому продукту может быть год, два, три, вы не угадаете!  В магазинах и вовсе за мед выдают сладкий сироп с ароматизаторами», – рассказывает Михаил Чувилин.

Этот уникальный продукт питания не только отличается вкусовыми свойствами, но и очень полезен для здоровья. Мед может заживлять раны, ожоги,  благоприятно влиять на заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, улучшать память. В его составе можно найти минеральные вещества, например, магний и калий. Также стоит отметить органические и различные витамины групп В, РР, С, Н, Е, К. 

Правильные пчелы: как делают мед в Челябинской области

В Челябинской области выращивают различные медоносные культуры: гречиха, подсолнечник, рапс. Особенно ценится разнотравье: в одном виде меда соединен нектар луговых и лесных трав. Такой продукт не просто ароматен, но и богат полезными свойствами. А вот мед подсолнечника наоборот не имеет яркого вкуса и запаха, поэтому пользуется меньшей популярностью.

Кстати, пчелы тоже делятся на несколько пород. На Урале обитает в основном среднерусская. Она отличается не только повышенным трудолюбием, но и крутым нравом.

Добавим, что 20 мая отмечается Всемирный день пчел.

Правильные пчелы: как делают мед в Челябинской области

Мед, осетры и козы: на Южном Урале разработали гастротур по трем деревням

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика