Поставить на крыло: волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают диких птиц

0 12

Поставить на крыло: волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают диких птиц

Весной перелетные птицы возвращаются в родные края и порой попадают в сложные ситуации: сталкиваются со стеклянными поверхностями домов, получают удары током от проводов и так далее. Волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают жаворонков и соколов.

Волонтерская организация «Степь» помогает птицам, попавшим в беду. Группа «ВКонтакте» начала развиваться после того, как одна из организаторов самостоятельно выходила птенца стрижа. С тех пор волонтеры готовы помочь каждой птице, которая попадает к ним в руки.

«Я не занимаюсь конкретно хищниками. Они являются одними из моих любимых видов птиц, но далеко не единственными, с кем ко мне обращаются. Я занимаюсь теми птицами, кого мне приносят люди», — рассказывает создатель сообщества Александра.

Весной и осенью к «Айболитам» обращаются намного чаще: все из-за массовых миграций, которые нередко проходят через крупные города, в том числе Челябинск. Как правило, ослабленные после долгого перелета особи могут иметь самые разные заболевания.

«Часто это хронические бактериальные и грибковые инфекции. Больная птица не имеет должной реакции и часто попадает под машину или врезается в стекло. Таким птицам помимо терапии при черепно-мозговой травме необходимо полное обследование и чаще всего долгое лечение».

Поставить на крыло: волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают диких птиц

Волонтеры не позиционируют себя как реабилитационный центр. Но они готовы оперативно принять пострадавших птиц, обеспечить им уход и обследование у квалифицированных специалистов.

В теплое время года к волонтерам попадают птенцы с травмами крыльев или после падений из гнезд. Список заболеваний зависит от сезонности и многим подопечным необходимо длительное и дорогостоящее лечение.

«Консультация ветеринарного врача-орнитолога по одной птице обходится в 2 тысячи рублей, рентген две проекции около 1450 рублей, комплекс анализов на одну птицу около 3-4 тысяч, если мы не считает отправку этих анализов. Есть еще затраты на корм, лекарства, дополнительное обследование, возможно операции», – поясняет Александра.

Волонтерам помогают неравнодушные жители Челябинской области. Так, сейчас они совместно выхаживают сразу несколько птиц, среди которых ястреб, стриж и утенок. Южноуральцы надеются, что скоро пернатые закончат лечение и  вернутся в естественную среду обитания.

Поставить на крыло: волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают диких птиц

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика