Посевная кампания в Челябинской области может начаться раньше

0 5

Посевная кампания в Челябинской области может начаться раньше

Сроки начала посевной на Южном Урале могут быть изменены. Такую возможность обсудили в министерстве сельского хозяйства региона.

Предварительные прогнозы синоптиков благоприятствуют скорому началу посевной, поэтому начаться она может на неделю ранее запланированного срока.

«Сейчас в северной части области снег сходит очень быстро, на юге его больше. Тем не менее, ожидается, что полевой сезон в этом году начнем на неделю раньше. Основной задачей сейчас является формирование материальных ресурсов на проведение посевной в оптимальные сроки», – подчеркнул министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Посевная кампания в Челябинской области может начаться раньше

Сейчас в сельских районах идет активная подготовка к старту кампании. Закупаются горюче-смазочные материалы, проверяется семена и техника. Все это должно быть готово предварительно уже к 10 апреля.

«Из проверенных семян 85% являются кондиционными, то есть соответствуют всем показателям ГОСТа на заявленную категорию. По сравнению с прошлым годом количество кондиционных семян у нас увеличилось на 7%. Лучшее качество семян показывают Октябрьский, Сосновский районы – 100% кондиционных семян из проверенных. Выше 90% – в Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Уйском, Чесменском районах», – пояснила руководитель Челябинского филиала «Россельхозцентра» Ксения Ванина.

Кроме того, аграрии получают господдержку. Так, было с начала 2023 года было одобрено 86 заявок на льготные инвестиционные кредиты на сумму 850 млн рублей. Также в Минсельхозе принимаются заявки и на различные стимулирующие субсидии.

Посевная кампания в Челябинской области может начаться раньше

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика