Помощь тем, кто ковал Победу: на Урале проходит акция поддержки ветеранов

0 0

Помощь тем, кто ковал Победу: на Урале проходит акция поддержки ветеранов

«Дойти до каждого ветерана» — акцию с таким названием запустили в Челябинской области. Соцработники навещают всех тех, кто приближал Победу, чтобы узнать, в чем им требуется помощь.

Чета Золотаревых — труженики тыла. Михаилу Владимировичу 92 года, во время Великой Отечественной он был совсем ребенком. Рассказывает, приходилось работать, как взрослому.

«Я возил зерно 11 километров. Надо туда увезти, разгрузить. Центнер увезешь — килограмм зерна получишь. У нас было 2 бычка, я на них один ездил, по 3 центнера возил», — вспоминает Михаил Золотарев, труженик тыла.

Михаил Владимирович и Мария Иосифовна вырастили троих детей. Они — настоящая опора для пожилых родителей. Впрочем, есть и проблемы, которые решить не так-то просто.

«Дорога от Долгой до ветлечебницы ухабы на ухабах. Вообще-то сады за нами, но это же территория Долгодеревенского», — говорит Мария Золотарева, труженик тыла.

Помощь тем, кто ковал Победу: на Урале проходит акция поддержки ветеранов

Все проблемы, которые заботят тех, кто приближал Победу, сегодня собирают соцработники в рамках акции «Дойти до каждого ветерана». Помощь может потребоваться разная.

«Капитальный ремонт, текущий ремонт.Ну, и материальная помощь по выявленной нуждаемости. Доставка продуктов и также социальное такси», — говорит Наталья Доновская, заведующая отделением срочной социальной помощи Комплексного центра соц. обслуживания населения.

Тех, кому может понадобиться внимание — в регионе около 29 тысяч. Это ветераны, труженики тыла, те, кто пережил ленинградскую блокаду, сироты войны и узники концлагерей.

«Помощь, если у этого человека есть дефицит самообслуживания, то это длящаяся услуга, это постоянно. Несколько лет ветеран может ее получать.  Мы ветерана сопровождаем, не просто выделяем деньги или куда-то направляем, мы его сопровождаем», — рассказывает Александр Гусев, начальник управления социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области.

В Министерстве соцотношений отмечают, поддержку тем, без кого Победа была бы невозможна, оказывают постоянно.

Помощь тем, кто ковал Победу: на Урале проходит акция поддержки ветеранов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика