Полкилограмма волос достали из желудка подростка в Челябинской области

0 1

Полкилограмма волос достали из желудка подростка в Челябинской области

В Челябинской области хирурги извлекли из желудка подростка ком волос весом 500 граммов. Образование занимало половину просвета пищеварительного органа и по плотности было похоже на валенок.

Операцию провели в Центре охраны материнства и детства в Магнитогорске. На хирургическом столе оказалась девочка-подросток, у которой обнаружили трихобезоар — это скопление волос, которое возникает при их попадании в желудок. Войлокообразный комок содержит примеси слизи и пищи. Причиной подобных образований может стать привычка жевать волосы.

По словам врачей, у пациентки возникали боли, чувство переполненности в желудке, его постоянное растяжение. Из-за размеров конкремента врачи не смогли провести малоинвазивное вмешательство — комок весом 500 граммов был удален во время открытой операции.

Основная часть повторяла форму желудка и по составу была похожа на валенок. Кроме того, волосы на метр уходили в кишечник. Специалисты предполагают, что образование росло в течение пяти-шести лет.

Как сообщает «ТВ-ИН», операция длилась полтора часа. Теперь девочке предстоит восстановление. Первое время она не может питаться самостоятельно — необходимые вещества медики вводят через вену.

Полкилограмма волос достали из желудка подростка в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика