Полиция перехватила два дрона во время празднования 9 Мая в Челябинске

0 3

Полиция перехватила два дрона во время празднования 9 Мая в Челябинске

Сотрудники полиции перехватили два дрона во время парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске. В регионе приступили к работе спецгруппы по контролю за беспилотниками.

Один из беспилотных летательных аппаратов был замечен во время торжественного мероприятия на площади Революции — он находился на большой высоте и приближался к месту скопления людей. С помощью специального оборудования дрон отвели на безопасное расстояние, в охраняемый периметр воздушного пространства он не попал. Другой аппарат перехватили при проведении салюта — посадили на землю и изъяли.

«В ходе проведенных оперативных мероприятий установлены лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, с ними проводятся дальнейшие необходимые действия. При обследовании дрона полицейскими установлено, что на нем отсутствовали какие-либо предметы, представляющие опасность для граждан. Аппарат был оснащен только камерой для осуществления фото- и видеофиксации», — сообщили в пресс-службе управления МВД по Челябинской области.

Полиция перехватила два дрона во время празднования 9 Мая в Челябинске

В ведомстве подчеркнули, что принятие мер безопасности воздушного пространства региона, особенно над местами массовых мероприятий, — новшество этого года. В крупных городах созданы специализированные группы по противодействию несанкционированным запускам беспилотников. Решение об этом принято руководством управления МВД совместно с правительством. Южноуральцев призывают не нарушать запрет на запуск дронов.

Отметим, что охрану общественного порядка во время празднования Дня Победы обеспечивали тысячи сотрудников органов внутренних дел, специалисты из других силовых и военных структур, представители добровольных народных дружин, частных охранных предприятий и казачества. По последним данным, в Челябинске праздничные площадки посетили более 100 тысяч человек.

Полиция перехватила два дрона во время празднования 9 Мая в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика