Почему в Челябинской области выросла заболеваемость гепатитом А, объяснили эксперты

0 0

Почему в Челябинской области выросла заболеваемость гепатитом А, объяснили эксперты

«Болезнь немытых рук»: на Южном Урале с начала года произошло сразу несколько случаев заражения гепатитом А. Роспотребнадзор поручил ряду ведомств усилить меры профилактики заболевания в регионе. Какие мероприятия проводятся и как в целом оценивается эпидситуация в Челябинской области?

После того, как стало известно о случаях заражения гепатитом А клиентов кафе в Челябинске и школьников в Копейске и Магнитогорске, главный санитарный врач Анатолий Семенов подписал соответствующее постановление. Предприятиям общепита рекомендовано вакцинировать сотрудников и усилить режим дезинфекции. Водоснабжающим организациям — повысить контроль за качеством питьевой воды с забором проб. Министерству образования поручено более пристально следить за тем, чтобы дети с признаками инфекции не попадали в коллективы.

Кстати, говоря о детях: в Копейске случай заболевания оказался завозным. Семья с ребенком отдыхала в Таджикистане, откуда и привезла инфекцию. Но так как инкубационный период при гепатите А большой — до 30 дней, о заражении стало известно спустя некоторое время.

«Мы ожидали, что рано или поздно рост заболеваемости гепатитом А начнется. Эта инфекция всегда присутствовала на территории в том числе и нашей области. И у нее есть своя периодичность подъемов заболеваемости. Последний большой подъем у нас отмечался в 2014 году. Раз в 4-5 лет заболеваемость периодически повышается. До этого подъем заболеваемости был в 2019 году. Потом два года снижения. С 2021 года чуть вырос. В 2022-м также наблюдался рост заболеваемости. И группа, которая наиболее часто подвержена ей была, это дети. С конца прошлого года у нас были случаи заноса этой инфекции и в школы, детские коллективы.

К сожалению, в текущем году был зарегистрирован очаг, он продолжается и сейчас. Мы регистрируем случаи, поскольку инкубационный период при этой инфекции достаточно длинный — до 35 дней. То есть с того момента, как ты инфицировался и появились признаки заболевания от пары недель до практически больше месяца может пройти.

Заболевшие на территории города Челябинска связывают свое заболевание с употреблением продукции одного предприятия общественного питания. Нашими специалистами проводится до сих пор расследование. В данном учреждении были проведены мероприятия, выявлены нарушения многочисленные, приостановлена деятельность. Все лица, которые были подвержены заболеванию, кто питался там, переданы для наблюдения в медицинские организации для проведения лабораторного обследования и для вакцинации.

Здесь вакцинация также играет значительную роль. Рекомендуется сотрудникам пищевой промышленности, общественного питания, определенным группам медицинских работников, работников, которые связаны с водоподготовкой и водоотведением, группы риска и контактных лиц, обязательно привиться против вирусного гепатита А. Инфекция может передаваться фекально-оральным, пищевым путем, через воду. У детей, в основном, через грязные руки. Инфицирование пищи дает более масштабное распространение одномоментное. Поэтому мы должны быть готовы и защищены, чтобы не повторялось таких случаев. Одна прививка способна дать длительный иммунитет на всю жизнь», — поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева.

Почему в Челябинской области выросла заболеваемость гепатитом А, объяснили эксперты

Также в регионе отмечается и рост заражений сезонными респираторно-вирусными инфекциями. В Челябинской области на сегодняшний день он фиксируется по всем возрастным группам — как среди детей, так и у взрослых южноуральцев. Однако пока остается ниже допраздничного уровня.

«В конце прошлого года отмечался эпидемиологический подъем, который, к сожалению, до сих пор регистрируется в области, хотя с конца прошлого года отмечалось снижение в течение двух недель. Но, естественно, как только возобновился учебный процесс, вышли все с праздников, него мы и ожидали — случился прирост заболеваемости. Но на сегодняшний день он не достиг предпраздничных значений. Расслабляться не стоит, поскольку циркуляция вирусов гриппа остается высокой, что подтверждается данными лабораторных исследований, которые проводятся в Челябинской области. Вирусы гриппа по-прежнему превалируют. В основном, это AH1N1. Активно циркулируют риновирус, аденовирус, сезонные коронавирусы. Случаи по новой коронавирусной инфекции у нас по-прежнему регистрируются. Уровень оценивается как относительно низкий по сравнению с тем, который мы регистрировали до этого. Но циркуляция продолжается, люди болеют, есть тяжелые формы», — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева.

По словам специалистов, в этом сезоне гриппом активно болеют дети младшего возраста, но преобладает все-таки взрослое население. И прирост после каникул также наблюдается среди взрослых. У школьников он пока не такой интенсивный, закрытых на карантины классов и школ нет. Лучшим средством по профилактике вирусных заболеваний была и остаётся вакцинация, уверены специалисты Роспотребнадзора.

«Основная задача для жителей области на сегодня — выполнение всех тех мер, которые Роспротребнадзор рекомендует населению по защите ОРВИ: вовремя обращаться за медицинской помощью тем, кто заболел, чтобы вовремя назначить адекватное лечение, изолировать, если нужно, и провести мероприятие по контактным. И, конечно же, вакцинироваться, чтобы защитить себя и близких», — отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева.

Период массовой вакцинации уже закончился. Хотя на сегодняшний день некоторые продолжают прививаться против гриппа, если нет в окружении близких больных людей. То есть это допускается, хотя эффект был бы больше, если бы привились заранее. Поскольку для того, чтобы выработался иммунитет, нужен месяц.

Почему в Челябинской области выросла заболеваемость гепатитом А, объяснили эксперты

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика