По зову сердца: медсестра из Челябинска помогает собирать гуманитарную помощь для Донбасса

0 29

По зову сердца: медсестра из Челябинска помогает собирать гуманитарную помощь для Донбасса

Она надежда и поддержка для пациентов и для своих подопечных. Надежда Солдатенкова — волонтер по зову сердца. Вот уже десять месяцев она помогает организовать сбор и отправку помощи на Донбасс.

— Привезла сейчас немного вещей, подкупила на отправку. Идем сейчас на наш склад.

В этом помещении Надежда Солдатенкова и участники ее волонтерской группы проводят все выходные: сортируют, раскладывают, маркирую, грузят и отправляют гуманитарную помощь.

В ящиках и коробках то, что так ждут на Донбассе военные и гражданские. Конфеты, сладости, игрушки — для детей. Термобелье, амуниция, инструменты — для солдат. Отдельные наборы для госпиталей. Адресов много: детские дома и садики, воинские подразделения и больницы.

«Начинала я со знакомых, тех, кого знаю лично, тех ребят, которых забрали, военнослужащих. А потом начали присоединяться. Сарафанное радио, скажем так, работает на фронте. Вчера написали ребята из Московской области: «Спасибо вам». Выслали письмо и фото толстовки. Это нам передали. Мы отправили своим подшефным подразделениям, а они делятся по-братски», — рассказывает волонтер группы «ZOV Челябинск» Надежда Солдатенкова.

Надежда рассказывает, что она всегда присоединялась к волонтерским проектам, потому что даже в самые сытые и спокойные времена, есть тот, у кого не все благополучно.

По зову сердца: медсестра из Челябинска помогает собирать гуманитарную помощь для Донбасса

Но это были эпизодические акции, а по-настоящему она стала добровольным помощником в феврале 2022 года. В первые дни специальной военной операции ее родные и близкие оказались в эпицентре военных событий. Тогда сбор средств, предметов первой необходимости стал для Надежды своего рода терапией. Сначала собирала одна, быстро к ней присоединились коллеги: врачи и медсестры федерального кардиоцентра.

«Надежда у нас — ярый волонтер, и у нее это получается, потому что она со своей доброй душой может найти ко всем подход, и ей никто не отказывает», — говорит старшая медсестра анестезии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Ольга Петрина.

Помогать другим для нее – базовая потребность, как есть, пить, дышать. Желание быть полезной, облегчить чью-то боль привело ее сначала в медицину, а потом и в операционную. Надежда Солдатенкова — медсестра в кардиоцентре.

— Я хотела быть хирургом, но не получилось. В анестезиологию пришла, потому что говорят, что это верх совершенства, верх того, чего может добиться медсестра.

— А в какой момент Вы испытываете чувство глубокого удовлетворения от выполненной работы?

— Когда я знаю, что я помогла кому-то. Спасли жизнь, какие-то реанимационные действия, вылечили кого-то, говорит медсестра-анестезист Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Надежда Солдатенкова.

Коллеги отмечают, что для Надежды чужой беды не бывает. Она из тех, кто всегда и везде первым приходит на помощь, не считаясь с усталостью, загруженностью, личными планами.

«Это ответственный, отзывчивый и порядочный человек. Она любую беду пропускает через себя», — подчеркивает старшая медсестра анестезии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Ольга Петрина.

Уже одиннадцать месяцев Надежда Солдатенкова – активный доброволец. Работает без выходных и праздников. Кто-то может подумать, что других дел у нее нет. На самом деле ей есть чем заняться: трое детей, муж, работа в сложном отделении, учеба в университете. Просто Надежда живет с открытым сердцем и надеждой в нем.

По зову сердца: медсестра из Челябинска помогает собирать гуманитарную помощь для Донбасса

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика