По следам Ярослава Гашека: как чешский писатель жил и работал в Челябинске

0 12

По следам Ярослава Гашека: как чешский писатель жил и работал в Челябинске

Жил и работал в Челябинске. В этом месяце исполнилось 100 лет, как не стало чешского писателя Ярослава Гашека. Автор «Похождений бравого солдата Швейка», сатирик и журналист жил одно время на Южном Урале. Говорят, именно здесь он задумал центральное произведение всей своей жизни, которое так в итоге и не смог закончить, а прототипами некоторых героев стали челябинцы.

Гашек, или красный чех, как его называли, писал фельетоны в местных газетах и проводил революционные митинги. Где сохранились исторические следы чешского классика и как вообще ефрейтор австро-венгерской армии попал на Урал — расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

«Улица Тимирязева. Место в истории Ярослава Гашека для Челябинска — знаковое. Именно здесь когда-то располагался политотдел Пятой армии, которым руководил чешский писатель. Автор «Похождений бравого солдата Швейка» ходил по этим улочкам на протяжении трех месяцев. Здание снесли, построили новое. А здесь, в память о сатирике, установили мемориальную доску», — говорит корреспондент Галина Шалаевских.

1919 год. В разгар Гражданской войны вместе с Пятой Красной армией, которая начала наступление против Колчака, чех Ярослав Гашек приезжает в Челябинск. За плечами — война, добровольная сдача в плен, агитации в Москве, Самаре, Уфе и, конечно, писательство. Здание, в котором работал Гашек здесь, в Челябинске, осталось только на фото. А отследить его биографию не так просто — рассказывают в Государственном архиве. Сатирик он не только на письме, но и в жизни.

«Гашек — это мистификатор, который постоянно рассказывает о себе всякие небылицы. Отсюда и отношение, например, к псевдонимам, — у Гашека их было около сотни. Буквально, мог увидеть по дороге где-то на афише чье-то имя, подписаться этим именем и публиковаться», — рассказал главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Михаил Базанов.

По следам Ярослава Гашека: как чешский писатель жил и работал в Челябинске

Идти по следам человека, который в принципе их не оставляет, сложно, говорит археограф Михаил Базанов. Однако на пожелтевших страницах фронтовых газет столетней давности осталось авторство чешского писателя.

Печатался Гашек в нескольких газетах: «Наш путь», «Красный стрелок» (в которой он был редактором), а в Челябинске — «Степная коммуна». Журналист, писатель, политический деятель. И человек, как отмечали его современники, с юмором.

«Вваливался быстро в комнату столовой весельчак Гашек, все были веселы, он обязательно придумает какую-то «пушку», то есть небылицы».

«Красный чех», как его тогда называли, прекрасно владел русским, венгерским, немецким и рядом других языков. И на любом из них мог достучаться до чувств и разума. На митингах в российских городах, в том числе и в Челябинске, он выступал перед иностранцами, агитировал их вступить в Красную армию.

«На импровизированную трибуну поднялся светловолосый, широкоплечий чех. До него с трибун ораторы произносили речи, а этот попросту заговорил с солдатами. Заговорил негромко, добродушно, как будто все присутствующие были его старыми товарищами».

В Челябинске чешский писатель выступал в здании красноармейского клуба — в доме Чикина.

«Так это здание выглядит сегодня. Известно, что своими выступлениями в Челябинске Гашек призвал в ряды Красной армии 720 иностранных военнопленных. Еще почти 500 человек тогда отправились работать на южноуральские предприятия», — рассказывает Галина Шалаевских.

По следам Ярослава Гашека: как чешский писатель жил и работал в Челябинске

В ноябре 1919-го красные войска продвигаются к Иркутску, вместе с ними из Челябинска уезжает и Гашек. О недолгом периоде его жизни здесь теперь свидетельствуют некоторые улицы и здания.

«В Челябинске именем Ярослава Гашека названа библиотека №11. Здесь собраны произведения чешского писателя. Вот, например, знаменитые «Похождения бравого солдата Швейка», а рядом сувениры, которые привозят читатели из Праги», — отмечает Галина Шалаевских.

Вот фото челябинца на фоне дома, в котором родился Гашек. Вот сувенирная тарелка из чешского ресторана, в котором он частенько прожигал вечера. А вот анкета, в которой своей рукой писатель написал «Холост» и соврал, как оказалось.

«Так как у него одна жена была в Праге, в Чехии осталась. Нашел себе в Уфе, в типографии, сотрудницу типографии Александру Львову. И вот именно с ней он приехал к нам в Челябинск», — отметила заведующая библиотекой Светлана Яковлева.

Здесь, в библиотеке, хранится и оригинал программки того самого спектакля, который стал дебютом режиссера Наума Орлова в Челябинске.

«Это был мюзикл. Первый мюзикл, который мы поставили в театре. И он как-то у зрителя нашел очень большой отклик», — говорил ранее советский и российский театральный режиссер, народный артист РСФСР Наум Орлов.

Спектакль «Иосиф Швейк против Франца Иосифа» на сцене драмтеатра был сыгран более двухсот раз.

В один год с библиотекой в Челябинске появилась и улица Ярослава Гашека. Свое название она получила в честь 75-летия писателя, в 1958 году.

Связь чешского писателя с Челябинском может быть гораздо сильнее, предполагают некоторые краеведы. Говорят, здесь Гашек делился с челябинскими приятелями своей задумкой о неком военном романе. Быть может, речь шла именно о Швейке, а образы героев писались с южноуральских знакомых писателя. Кто знает, быть может, жизнь автора на Южном Урале отразилась бы ярче в финале произведения, которое чех так и не закончил, написав лишь половину.

По следам Ярослава Гашека: как чешский писатель жил и работал в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика