Пляжи готовят к купальному сезону: что нашли водолазы на дне реки Урал

0 3

Пляжи готовят к купальному сезону: что нашли водолазы на дне реки Урал

Стройматериалы, обувь, лодки и даже пирс — такие находки в водоемах региона делают перед началом купального сезона водолазы. Сейчас они обследуют акватории городских пляжей. И сегодня, например, работают в Магнитогорске. Что лежит на дне реки Урал — корреспондент ГТРК «Южный Урал» знает Мария Клименко.

Вот так, удивляя первых отдыхающих, выходит из вод, увы, не Дядька Черномор, и в руках совсем не кладенец. Это водолазы очищают акваторию реки Урал.

«Вот такие сокровища находят на дне реки Урал. На этот раз попался шлакоблок, на котором уже развилась своя экосистема и пластиковая бутылка. К счастью, таких находок с каждым годом становится все меньше», — говорит корреспондент Мария Клименко.

Льву Тетерину есть с чем сравнивать. Уже семь лет приезжает на магнитогорские пляжи, говорит, раньше мусор выносили мешками. А вот интересных находок нет, вздыхает водолаз. Туфля — увы, не для Золушки, и ужас экологов — горы пластика. Правда, из Тургояка как-то пришлось поднимать лодку и даже затонувший пирс.

«Под водой пробуривали отверстие, резали резьбу, быстросъем, сверху лодка с компрессором и генератором, воздухом накачивали сначала одну половину, потом вторую и таким образом поднимал, вот это было интересно, а так только всякий мусор, стеклышки, железки. Хоть бы одну сереженьку нашли — ничего не находим», — поделился водолаз Лев Тетерин.

Пляжи готовят к купальному сезону: что нашли водолазы на дне реки Урал

В Магнитогорске миасские водолазы обследуют три городских пляжа, чистят дно на глубине около двух с половиной метров. Это — одно из главных условий для открытия купального сезона.

«Уже взяты анализы воды, песка со всех трех пляжей. На этой неделе будем ждать результатов. Определены спасатели, медики, с 1 июня, медикаменты закуплены», — рассказал начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска Олег Жестовский.

Пляжи в городе металлургов пользуются огромным спросом. В жару просто не протолкнуться. Официально купальный сезон в городе открывается 1 июня, а в Челябинске он стартовал уже в этот понедельник, правда желающих залезть в холодную воду в областном центре пока немного.

Пляжи готовят к купальному сезону: что нашли водолазы на дне реки Урал

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика