Первый укус клеща в 2023 году зарегистрировали в Челябинской области

0 11

Первый укус клеща в 2023 году зарегистрировали в Челябинской области

В Челябинской области зарегистрировали первый укус клеща в 2023 году. Паразит напал на жительницу Челябинска.

По данным регионального Роспотребнадзора, укус удалось выявить в ходе еженедельного мониторинга. В середине марта жительницу Челябинска укусил клещ – впервые в 2023 году.

Специалисты отмечают, что на Южном Урале ежегодно регистрируют до 20 тысяч пострадавших от клещей. Кроме того, они являются переносчиками тяжелых болезней – например, энцефалита, боррелиоза и других.

Для предупреждения заболеваемости энцефалитом в регионе проходит вакцинация. По данным на 17 марта вакцинацию прошли почти восемь тысяч жителей области, в том числе почти пять тысяч детей.

В Роспотребнадзоре отметили, что в скором времени в области будет проводиться противоклещевая обработка мест массовых скоплений людей – пляжей, парков, скверов. Обработать планируют более пяти тысяч гектаров территорий.

Специалисты рекомендуют во время прогулок в потенциально опасных местах использовать защитную одежду и применять ремелленты, защищающие от нападений клещей и других вредителей. Кроме того, важно осматривать во время и после посещения лесов себя, своих близких и домашних животных.

Первый укус клеща в 2023 году зарегистрировали в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика