Первый IT-лицей открыли в Челябинской области

0 10

Первый IT-лицей открыли в Челябинской области

В регионе возвели почти два миллиона квадратных метров жилья. Чиновники озвучили итоги работы строительной отрасли за прошлый год. Несмотря на объективные сложности, построить удалось больше, чем в том же 2021.

Это один из лучших результатов за всю историю региона. Но возводят не только жилье, но и больницы, детские сады и школы. Одну из них открыли в поселке Западный Сосновского района.

IT-лицей рассчитан на 1100 учеников. Здание, кстати, нетиповое – в нём всего один этаж и абсолютно в каждом классе отдельный выход на улицу.

Даже попасть в эту школу не так просто: вход для безопасности только по специальной технологии, которая распознаёт лица. Поздравить с открытием IT-лицей приехал губернатор Алексей Текслер.

Первый IT-лицей открыли в Челябинской области

Жители новых микрорайнов открытия школы ждали давно.

«Жители выезжали в Челябинск – это создавало неудобства для всех. Сейчас важно, чтобы во всех новых микрорайонах, которые строятся, да и по всей области, и в частности в Сосновском районе, вся эта социальная инфраструктура поспевала за жильем. С этим были проблемы. Сейчас все эти вопросы будут решены», – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В каждом классе что не урок, то технические открытие. Вот, школьники мастерят квадрокоптеры на уроках информатики. Сначала тестируют их за компьютерами, а уже потом запускают в работу.

«В современном мире дроны используются в различных областях: доставка, съемка. Также дроны программируются и это дает детям возможности навыки программирования», – говорит учитель информатики в IT-лицее Евгений Михайлов.

В таких условиях уже пора думать о будущем. Семиклассник Владимир Корниенко уже мечтает стать архитектором. Пусть, пока только на экране, но первый его дом уже готов.

Первый IT-лицей открыли в Челябинской области

Погрузиться в профессию архитектора, дизайнера, программиста или пилота можно на занятиях по работе с виртуальной реальностью.

«На занятиях виртуальную реальность используют не для игр, а для изучения материала. Например, с помощью VR-очков, я могу и внутрь строения клетки заглянуть, и даже прогуляться по Парижу», – говорит корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

Английский язык или географию здесь изучают по интерактивным доскам. А на уроках физики все оборудование помещается в одной цифровой лаборатории.

Школу уже назвали центром притяжения всего района.

«Мы с родителями уже создали родительские чаты, в них 700 человек», – отмечает мама одного из учеников.

И скоро станет больше. Лицей рассчитан на тысячу сто учащихся. А по соседству почти готовы новый фитнес-центр и бассейн.

Посещать «Академию спорта» в Сосновском районе смогут не только школьники, но и их родители.

Первый IT-лицей открыли в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика