Первая мать-и-мачеха распустилась в Челябинской области

0 4

Первая мать-и-мачеха распустилась в Челябинской области

В Челябинской области начала распускаться мать-и-мачеха. Ярко-желтые соцветия заметили в одном из городов Челябинской области. По словам натуралистов, это произошло на неделю раньше, чем в прошлом году.

Фотография мать-и-мачехи появилась в сообществе «Флора и фауна Челябинской области». Снимок сделан в районе Машзавода в Златоусте в минувший вторник, 28 марта. Год назад первое наблюдение зафиксировали на Аркаиме 4 апреля, напомнили исследователи природы.

«Где искать мать-и-мачеху? Надо обратить внимание на южные опушки лесов, южные склоны, а также теплотрассы. Там, где больше солнца, там и будет появляться первая мать-и-мачеха. Еще на южных склонах будут появляться первые насекомые, но, чтобы их увидеть, надо приходить ближе к полудню, когда воздух хорошо прогреется», — поделился руководитель сообщества Ярослав Магазов в рубрике «Заметки натуралиста».

Первая мать-и-мачеха распустилась в Челябинской области

Мать-и-мачеха распускается одной из первых в Челябинской области. Особенность в том, что у нее сначала появляются цветы, а затем — листья. Как раз с различиями сторон листьев связывают название растения: покрытая многочисленными волосками нижняя часть кажется более мягкой и теплой, чем гладкая и прохладная верхняя.

Растение считается ценным ранневесенним медоносом, который дает нектар и пыльцу пчелам. Общий период цветения длится порядка 40 дней. Замечено, что днем соцветия могут поворачиваться вслед за солнцем, а вечером они обычно закрываются, как и при ненастной погоде.

Ранее стало известно, что в Челябинской области расцвели первые подснежники и проснулись бабочки. О рекордах этой весны рассказали в национальном парке «Таганай».

Первая мать-и-мачеха распустилась в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика