Передвижные поликлиники заработали в Челябинской области

0 7

Передвижные поликлиники заработали в Челябинской области

Если пациент не может приехать в больницу, больница приедет к пациенту. В Челябинской области вышли на дежурство передвижные поликлиники. Цель — оказать помощь жителям самых отдаленных населенных пунктов.

Еще вчера они стояли на площади Революции в Челябинске. Новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты презентовали губернатору Алексею Текслеру. А сегодня они уже отправились к пациентам. Следующая остановка — поселок Денисово.

Венера Дергалева уже давно работает в Увельской поликлинике, теперь стала не только уездным, но и разъезжающим доктором. Говорит, чаще всего к ней обращаются с сосудистыми заболеваниями.

«В основном с гипертонической болезнью, повышением артериального давления и повышения уровня сахара в крови», — рассказывает фельдшер Венера Дергалева.

Машина не успела остановиться, а пациенты уже собрались. Любовь Крылова говорит, что в районную поликлинику ездить долго и дорого.

«Есть трудности и с поездкой, и со временем. А здесь, понимаете, приехали, и на месте это все, и без очереди, и, допустим, я хотела бы проверить свое сердце», — подчеркивает жительница пос. Денисово Любовь Крылова.

Проверить сердце, провести диспансеризацию и даже принять роды позволяет оснащение автомобиля. В нем – два кабинета.

«В смотровом кабинете располагаются акушер-гинекологическое кресло и вся необходимая медицинская комплектация для работы акушерки, в кабинете приема находится вся медицинская аппаратура», — подчеркивает заведующая организационно-методическим кабинетом Увельской районной больницы Елена Лоскутова.

Фельшерско-акушерский пункт встал на колеса, чтобы доехать до самых отдаленных уголков области. В некоторых из них не наберется даже пятидесяти жителей. В Увельском районе таких семнадцать.

«Открытие ФАПа там нецелесообразно, но оказывать помощь нужно, поэтому такая помощь очень актуальна для нашего района, поскольку по графику такой автомобиль может обслуживать несколько таких сел в течение дня», — отмечает главный врач Увельской районной больницы Марина Лукина.

В течение недели передвижная поликлиника успеет побывать во всех населенных пунктах.

Передвижные поликлиники заработали в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика