Печки-«ракеты» делают на практических занятиях студенты в Челябинской области

0 2

Печки-«ракеты» делают на практических занятиях студенты в Челябинской области

Студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа изготавливают «ракеты» для СВО на практических занятиях. Правда, речь не о летательных аппаратах, а о мобильных печках «буржуйках». В сварочном цехе побывал корреспондент ГТРК «Южный Урал» Константин Гришенков.

«Забрал, на броню бросил, поехал, куда хочешь».

С такой печкой можно и воду вскипятить, и пищу приготовить, причём прямо в окопе, рассказывает мастер производственного обучения Сергей Пешков. «Буржуйки» изготавливают на практических занятиях его студенты. Будущие сварщики знают: их изделия отправят в зону СВО.

«Начинаешь разговаривать на эту тему – они полностью открываются, начинают рассказывать, что у них где-то ребята служат», — рассказывает Сергей Пешков, мастер производственного обучения Южно-Уральского многопрофильного колледжа.

Компактные печки-«ракеты» делают из металлического уголка, модели побольше, для обогрева блиндажей – из автомобильных дисков. Есть даже печь, которую изготовили из старого газового баллона. Разные материалы – разные типы сварок. И виды швов можно отточить до автоматизма. А там – и до автомата в зачётке недалеко.

«На линию соприкосновения отправят не только печки буржуйки. Поедет туда и УАЗ. Старенький автомобиль купили преподаватели на собственные деньги, а студенты восстановили полностью все системы: от электроники до двигателя», — рассказывает Константин Гришенков, корреспондент ГТРК «Южный Урал».

Печки-«ракеты» делают на практических занятиях студенты в Челябинской области

Работа на пользу спецоперации в колледже нашлась не только для сварщиков, но и для автомехаников. Молодые парни убрали коррозию на кузове, поменяли колёса на отечественном вездеходе, привели в порядок диски и ходовую.

«От обычных пар это отличается тем, что здесь выполняется больше объёмов работы, и разнообразие работы тоже присутствует», — комментирует Станислав Блинов, студент Южно-Уральского многопрофильного колледжа.

Организовать доставку печек и машины в зону СВО руководству колледжа помогут общественники.

«Печки мы передаём на этой неделе. И в течение 2-3 недель мы передадим УАЗ», — говорит Александр Сазонов, заместитель директора Южно-Уральского многопрофильного колледжа.

А пока студенты заканчивают приводить в порядок УАЗ, преподаватели и мастера уже думают, как послужить на благо российской армии в следующем учебном году.

Печки-«ракеты» делают на практических занятиях студенты в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика