Парламентский урок провели для школьников депутаты Заксобрания Челябинской области

0 11

Парламентский урок провели для школьников депутаты Заксобрания Челябинской области

Волновались больше, чем перед обычным заседанием в Заксобрании. Южноуральские депутаты в День российского парламентаризма провели открытый урок для школьников. А подростки, не стесняясь, задавали им неудобные вопросы.

«День российского парламентаризма в стране отмечают одиннадцатый раз. Возраст здания, где располагается Заксобрание Челябинской области, в десять раз больше — ему 110 лет. Именно здесь депутаты провели для школьников открытый урок, посвященный работе законодателей», — рассказывает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Данил Рабуш.

Серьезны, как никогда, телефоны — в стороне, урок в зале заседания Заксобрания, кажется, не на шутку увлекает челябинских школьников — участников организации «Движение первых». В роли учителя — депутат южноуральского парламента Анатолий Брагин.

— В последнее время мы принимаем целый ряд законов по содержанию домашних животных и их выгулу.

Семиклассник Александр Кононов узнал, что работа депутатов гораздо сложнее и многообразнее, чем просто голосование за тот или иной проект закона.

«Я понял, что это очень ответственно. Не как это иногда, возможно, показывают по телевидению, как нам говорили, просто голосуют. Проводят много заседаний, это занимает много времени», — говорит ученик 7 класса  школы №121 Александр Кононов.

Парламентский урок провели для школьников депутаты Заксобрания Челябинской области

Тем временем, место докладчика занимает депутат Заксобрания Сергей Буяков. Но, кажется, двух лекций от парламентариев восьмикласснице Адэлине Байсакаловой мало. Она уверенно задает законотворцу вопрос лично.

«Как поддержать здоровый активный образ жизни молодежи и подростков? Так как он председатель социального направления», — отмечает ученица 8 класса школы №137 Адэлина Байсакалова.

Сегодняшний лектор-депутат Сергей Буяков в окружении школьников вспоминает свое общественно-активное детство.

«Я был и командиром класса, и членом совета дружины школы, то есть с детства благодаря родителям участвовал в общественной, политической жизни школы, своего района, своего города», — делится депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Буяков.

«Я, безусловно, волнуюсь, потому что это особая аудитория, здесь не уместен менторский и поучительный тон. Старался в меру возможностей быть ближе», — подчеркивает председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

После открытого урока школьники отправились на экскурсию в музей Заксобрания. Там они узнали об истории южноуральского парламентаризма.

Парламентский урок провели для школьников депутаты Заксобрания Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика