Памяти Инны Чуриковой: фрагмент интервью народной артистки в Челябинске

0 14

Памяти Инны Чуриковой: фрагмент интервью народной артистки в Челябинске

В Москве сегодня простятся с народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Церемония начнется в храме Христа Спасителя в 11 часов по столичному времени. Великая актриса будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Инна Чурикова умерла 14 января в возрасте 79 лет. 25 лет назад, в 1998 году, в челябинском театре драмы было записано интервью с ней. Автором и ведущей стала диктор Светлана Павлюк. Запись хранится в архиве ГТРК «Южный Урал».

«Мы запомнили ее в 60-е, в 70-х к ней пришел успех, в 80-х ее посетила слава. Поистине — актриса на все времена. А в 90-е, когда, по словам драматурга Александра Галина, все мы, как после ядерной вспышки, оказались в совершенно новой стране, только на старой территории, она, как в те далекие 60-е, снова ведет нас через огонь испытаний и потрясений, в которых нет брода», — с этих слов автора начинается программа.

Видео: архив ГТРК «Южный Урал»

В интервью Инна Чурикова рассказала о своих героинях в спектакле «Sorri» (режиссер — Глеб Панфилов, актрисы, с которым они прожили вместе более 50 лет), фильмах «Плащ Казановы» (режиссер — Александр Галин), «Курочка Ряба» (режиссер — Андрей Кончаловский) и «Год собаки» (режиссер — Семен Аранович). Помимо этого, поделилась своим представлением о дружбе.

«Надо находить все-таки друг для друга время, надо встречаться для того, чтобы думать друг о друге. Встреча с другом, встреча с человеком после расставания с ним — это возможность думать о нем, думать о нем очень напряженно. Расстояние как бы истирает реальные черты, думаешь, но это не напряженно, это не близко. Почему надо видеться? Потому что тогда ты близко, ты в этом человеке. Друг — это когда ничего не стыдно, перед другом. Все знает, чувствует, понимает», — отметила Инна Чурикова в интервью.

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Белебее в Башкирии. Окончила с отличием Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, с 1975 года стала актрисой «Ленкома» — в этом театре она служила почти 50 лет.

Памяти Инны Чуриковой: фрагмент интервью народной артистки в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика