От посева до ткачества: традиции льняного промысла воссоздадут на Южном Урале

0 9

От посева до ткачества: традиции льняного промысла воссоздадут на Южном Урале

В Челябинской области активно занимаются сохранением, возрождением и популяризацией русских народных традиций. Процесс этот  связан в том числе с развитием ремесел и промыслов. Жители региона намерены воссоздать технологии обработки льна — от выращивания до ткачества.

Проект «Льняные истории» планируют реализовать жители родовых поместий «Ориана» в Айлинском сельском поселении. В нем лен рассматривается не только как материал для текстильной и пищевой переработки, но и как культурное наследие и национальное достояние России.

«Уникальность проекта в том, что желающие вживую познакомятся с тем, как жили и трудились наши предки, почувствуют дух того времени, являясь не только наблюдателем, но и созидателем. В прошлом году на территории соседнего региона проходил подобный праздник, но там в основном демонстрировали именно поле, технику, самого процесса не было. В свою очередь музейные площадки показывают, как это происходит, мы у них учимся, но вовлечения в сам процесс нет», — рассказала руководитель проекта Оксана Перепелкина.

Воссоздавать льняной промысел будут с помощью орудий труда и приспособлений, которые применялись в старину. Предполагается возродить процесс полностью — от посева от получения нитей и масла.

От посева до ткачества: традиции льняного промысла воссоздадут на Южном Урале

Организаторы также сообщили о планах провести фестивали, творческие встречи, мастер-классы по традиционным ремеслам, выставку старинных изделий, ярмарку льняной продукции.

«Мы планируем также построить мастерскую, в которой будут ткацкие станки, деревообработка, будем приглашать мастеров по росписи по дереву. Будем проводить различные творческие встречи на территории Саткинского района и привлекать общественное внимание к нашему проекту, рассказывать и показывать», — поделилась Оксана Перепелкина.

Руководитель проекта будет участвовать в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив.

К слову, в прошлом году в Саткинском районе эта же инициативная группа реализовала другой проект — «От зерна до каравая», который связан с возрождением старинных технологий создания хлеба. Сначала южноуральцы провели всенародный посев пшеницы, затем собрали урожай с помощью серпов и перемололи зерно в каменных ручных жерновах. Финальным этапом стало приготовление каравая в русской печи.

От посева до ткачества: традиции льняного промысла воссоздадут на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика