От каменного века до метеорита: мастерицы вышьют карту Челябинской области

0 11

От каменного века до метеорита: мастерицы вышьют карту Челябинской области

В Челябинской области стартовал масштабный проект, участие в котором принимают мастерицы сразу из нескольких городов. Рукодельницам предстоит вручную вышить карту региона.

О старте нового проекта было объявлено на конкурсе по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века» в Миассе. Карту Челябинской области решили разделить на несколько условных фрагментов.

Одну из частей, западную, планируют посвятить Серпиевскому пещерному граду — этот комплекс в Катав-Ивановском районе включает в себя карстовые воронки, провалы, арки, навесы, гроты и разнообразные пещеры. В последних археологи обнаружили следы пребывания древних людей. Настенные рисунки, которые относят к эпохе палеолита, были найдены в Игнатьевской и Колокольной пещерах.

От каменного века до метеорита: мастерицы вышьют карту Челябинской области

С археологическими открытиями будет связана и южная часть — она посвящена «Стране городов», исторической территории, на которой размещались укрепленные поселения эпохи бронзы. Их исследование позволило доказать, что четыре тысячи лет назад в южноуральских степях существовала достаточно высокоразвитая культура. Люди занимались металлургией и металлообработкой, ткачеством, гончарством.

Помимо этого, части вышитой карты посвятят становлению промышленности, истории казачества, горно-заводской зоне, падению метеорита.

«Главная тема проекта — история области, начиная от пещерных комплексов каменного века и древней «Страны городов», и заканчивая становлением южноуральских городов и заводов. Карта поделена на девять условных частей, которые были розданы мастерицам из Троицка, Миасса, Нижнего Уфалея, Челябинска, Южноуральска и Увельского района», — говорится в сообществе «Мастеровые Южного Урала».

Как именно мастерицы воплотят идеи в жизнь и какой размер будет у вышитой карты Челябинской области, пока не раскрывается. Ожидается, что через несколько месяцев полотно, вместе с работами из других регионов, представят на фестивале в Чувашии.

От каменного века до метеорита: мастерицы вышьют карту Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика