Останки и медальоны погибших в годы ВОВ южноуральцев найдены в Тверской области

0 2

Останки и медальоны погибших в годы ВОВ южноуральцев найдены в Тверской области

Поисковики разыскивают родственников погибших во время Великой Отечественной войны южноуральцев. Останки и принадлежавшие бойцам медальоны найдены на местах боев в Тверской области.

В августе 1941 года на подходах к Москве велись кровопролитные бои для сдерживания фашистских войск. Одна из известных оборонных линий – Двинский рубеж. Перед советскими войсками стояла задача остановить врага любыми средствами.

Спустя восемь десятилетий к местам, где проходили ожесточенные сражения, отправились поисковики из отряда «Импульс» при управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. Как рассказали в пресс-центре ведомства, раскопки велись под деревней Борок.

Поисковики обнаружили и подняли останки пятерых бойцов — они находились на глубине штыка лопаты, едва прикрываемые лесным дерном. Четверо воинов лежали в одном месте, прах пятого — в нескольких метрах.

Останки и медальоны погибших в годы ВОВ южноуральцев найдены в Тверской области

Медальон из отдельного раскопа принадлежал Маркину Николаю Александровичу, 1908 года рождения. Уроженец села Мордовские парки Краснослободского района Мордовской АССР был призван Колхозным РВК Колхозного района (ныне — Уйского) Челябинской области. После войны его искала жена Маркина Анастасия Семеновна. Известно, что она была награждена медалью за материнство. Удалось также найти останки — по словам специалистов, можно с уверенностью сказать, что они принадлежат именно этому солдату.

В другом найденном медальоне находилось мобилизационное предписание Черепанова Александра Илларионовича, 1909 года рождения. Он родился на Алтае, призван из Москвы. Есть информация, что после войны его искала жена. Сейчас ведется поиск родственников.

Третий медальон принадлежал Домрачеву Семену Алексеевичу, 1915 года рождения, который родился в деревне Сидоровщине Кировской области и был призван в августе 1941 года. Погиб в одном из самых первых своих боев. Его родных также уже ищут.

Четвертый медальон был пустой, а содержимое пятого оказалось испорчено.

Останки и медальоны погибших в годы ВОВ южноуральцев найдены в Тверской области

Одновременно с челябинскими поисковиками в Тверской области работали местные специалисты, которые также обнаружили останки воинов и медальоны. Один из них принадлежал Бухину Николаю Даниловичу, 1906 года рождения, он родился в Бишкильском районе Челябинской области. Призван Сосновским РВК. Обнаружены только медальон, ремень и патроны. По данным Министерства обороны, в тех боях он был ранен, попал в госпиталь и с апреля 1942 года числился без вести пропавшим.

Другой медальон — Рудина Алексея Федоровича, 1909 года рождения, уроженца Мокшанского района Пензенской области. Призван Магнитогорским РВК в июле 1941 года. Жена — Потрясова Пелагея Михайловна, уроженка той же местности. Вместе они работали на строительстве Магнитогорского металлургического комбината. Сохранились архивные данные на 1936 год, что у Рудина был сын.

Южноуральцев просят помочь в поиске родственников погибших воинов, которые долгие годы считались пропавшими без вести. Информацию можно сообщать в пресс-центр регионального управления Федеральной службы судебных приставов по телефонам (351) 252-53-03, (351) 255-34-50.

Останки и медальоны погибших в годы ВОВ южноуральцев найдены в Тверской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика