Операционные медсестры из Челябинска рассказали о нюансах работы

0 7

Операционные медсестры из Челябинска рассказали о нюансах работы

«Скальпель, пинцет, зажим…» Операционные медсестры слышат эти слова каждый день. На этой неделе они отмечают свой профессиональный праздник. Какими качествами должны обладать люди этой профессии и каково это – работать на операции?

Наталья Жукова работает операционной медсестрой более десяти лет. За это время она была на самых разных операциях, в том числе и сложных: ранениях сердца и повреждениях крупных сосудов. Наталья считает что главное – это не терять самообладание в любых ситуациях.

«Операционная медсестра должна читать мысли и чувствовать настроение хирурга. Следить за его взглядом, жестами, чтобы умеючи подать тот инструмент, который ему в эту минуту будет нужен», – отмечает операционная медсестра Наталья Жукова.

А Полина Розницева работает операционной медсестрой четвертый год. Девушка признается, что открытых ран перестала бояться уже в первые дни работы. В профессию Полина пришла вслед за мамой.

«Приходила, помогала ей там. Салфеточки, шарики делать, турундочки крутить. Видимо, поэтому и пришла в медицину, потому что понравилось, стало интересно с самого детства», – делится операционная медсестра Полина Розницева.

Мама Полины тоже работает в клинике ЮУГМУ, сейчас она – старшая медсестра. В профессии уже больше двадцати пяти лет. Выбор дочери одобрила и поддержала.

«У нее изначально, уже с маленького возраста, было пристрастие к тому, чтобы кому-то оказать помощь.  Например, кто-то поранил пальчик или животному нужно помочь. То есть проявлялись уже в детстве те чувства. Она видела, каково это, когда оказываешь помощь пациентам, видишь, что ему она идет на пользу и он уходит благодарным», – рассказывает старшая медсестра отделения клиники ЮУГМУ Алена Розницева.

Операционные медсестры из Челябинска рассказали о нюансах работы

К операции медсестра должна подготовить десятки различных инструментов и приборов. Их необходимо промыть и простелиризовать по специальному ГОСТу, с помощью особых растворов и средств. При этом разные инструменты нужно стерилизовать по-разному. Так, хирургические и гинекологические инструменты обрабатываются в воздушных стерилизаторах, а отоларингологическое и стоматологическое оборудование стерилизуется в особых растворах.

Операционная медсестра должна обладать железной выдержкой, терпением и выносливостью. Операции могут длиться и два, и шесть часов.

«Все это время нужно находиться вместе с хирургом. Они готовят операционную, проверяют оборудование к работе, подключают все. Оборудования у нас очень много. Высокотехнологичное, чтобы не было такой ситуации, что начинается операция, пациент в наркозе и что-то не готово. Накрывают стол, все подготавливают, и во время операции полностью ассистируют хирургу. Без операционной медсестры хирург не сможет сделать ни одной операции», – подчеркивает старшая операционная медсестра клиники ЮУГМУ Татьяна Лукьянова.

Для операционных медсестер чужой беды не бывает. Перед началом операции они не думают над ее длительностью и сложностью, ведь на кону – жизнь и здоровье человека.

Операционные медсестры из Челябинска рассказали о нюансах работы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика